阿根廷大学的一位老师让五位留学生看校史上的五位大数学家的画像,让每位学生任意挑选两幅画像说出名字。 张说:“2号是高斯,3号是黎曼。” 倪说:“1号是希尔伯特,2号是闵可夫斯基。” 朱说:“3号是闵可夫斯基,5号是希尔伯特。” 韦说:“2号是高斯,4号是外

admin2023-03-22  25

问题 阿根廷大学的一位老师让五位留学生看校史上的五位大数学家的画像,让每位学生任意挑选两幅画像说出名字。
张说:“2号是高斯,3号是黎曼。”
倪说:“1号是希尔伯特,2号是闵可夫斯基。”
朱说:“3号是闵可夫斯基,5号是希尔伯特。”
韦说:“2号是高斯,4号是外尔。”
方说:“4号是外尔,1号是黎曼。”
老师发现每位学生都只说对了一半,那么1号画像是(    )。

选项 A、黎曼
B、闵可夫斯基
C、希尔伯特
D、高斯

答案D

解析 第一步,确定题型。
根据提问方式中的“每位学生都只说对了一半”,确定为真假推理。
代入A项,由“方”得出4号不是外尔,由“韦”得出2号是高斯,由“倪”得出l号是希尔伯特,出现矛盾,排除;
代入B项,由“倪”得出1号又是希尔伯特,出现矛盾,排除;
代入C项,由“朱”得出3号是闵可夫斯基,由“张”得出2号是高斯,由“倪”得出1号是希尔伯特,出现矛盾,排除;
代入D项,由“张”得出,3号是黎曼,由“朱”得出,5号是希尔伯特,由“倪”得出,2号是闵可夫斯基,由“韦”得出,4号是外尔,不存在矛盾,符合。
因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/i4fD777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)