首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下面是已公布的2002年我国国际收支平衡表简表,请据此对2002年国际收支情况做一分析,在下列备选答案中选出正确答案。
下面是已公布的2002年我国国际收支平衡表简表,请据此对2002年国际收支情况做一分析,在下列备选答案中选出正确答案。
admin
2008-05-30
50
问题
下面是已公布的2002年我国国际收支平衡表简表,请据此对2002年国际收支情况做一分析,在下列备选答案中选出正确答案。
选项
A、都是顺差
B、都是逆差
C、前者是顺差、后者是逆差
D、前者是逆差、后者是顺差
答案
C
解析
国际收支平衡表宾栏分为差额、贷方、借方三栏,每个项目的贷方金额减去借方金额,就是相应项目的差额。贷方大于借方为顺差,反之为逆差。从表中知:货物出口>货物进口,货物进出口是顺差;服务出口<服务进口,服务进出口是逆差。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/i7qr777K
本试题收录于:
中级统计工作实务题库统计师分类
0
中级统计工作实务
统计师
相关试题推荐
我国公司法规定,有限责任公司全体股东的货币出资额不得低于有限责任公司注册资本的()。
某服装店根据历年销售资料得知:一位顾客造商店中购买服装的件数X的分布状况如下表,那么顾客在商店平均购买服装件数为()。
营业税的纳税义务人为在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。其中,境内劳务包括()。
甲、乙、丙于2007年2月分别出资50万元、30万元、20万元设立一家有限责任公司,2008年6月查实甲的机器设备50万元在出资时价值20万元,下列说法正确的是()。
下列选项中,表述正确的有()。
技术合同应按记载金额的()贴花,缴纳印花税。
目前多数国家和组织以()投入占行业销售收入的比重来划分或定义技术产业群。
案例七:A公司为自己100万元的设备向甲保险公司投保50万元,然后就该设备同样的风险向乙保险公司投保30万元。根据案例七,回答下列问题:若设备在事故发生时,A公司可以采取措施进行补救,当时损失只有10万元,由于没有采取措施进行补救,听任事故扩大,致使
根据投资方式和操作风格的不同,通常将私募股权基金分为()。
某项看涨期权的持有人希望了解股票回报波动性降低和到期时间缩短分别对看涨期权的价格所产生的影响。以下哪一项是对看涨期权的价格分别产生的影响?
随机试题
宰杀家禽时割断血管的目的是________。
男性,25岁,因被人用刀刺伤背部,伤口流血,2小时后抬入医院。体查:神志淡漠,口渴,皮肤苍白,稍冷,脉搏110次/min,收缩压90~70mmHg,脉压小,表浅静脉塌陷,尿少。此病人休克分期
慢性再障主要表现是
A.髁突硬化B.髁突前斜面模糊不清C.髁突骨质增生D.髁突小凹陷缺损E.髁突囊样变表现为髁突密质骨板下有较大的低密度影,周围有硬化边缘的是
腹股沟斜疝患者疝还纳后,使肿物不再出现的压迫部位是()
背景某架空光缆线路工程位于南方某市郊,工程初步设计已经批复,建设单位根据初步设计与材料供货商签订了供货合同,并经过招标选定了施工单位和监理单位。在与施工单位进行合同谈判时,建设单位认为施工单位在此工程施工过程中不会有贷款的问题,双方协商取消了费用
装卸搬运的可运性是指装卸搬运的难易程度,其度量指标是()。
A.Basedonthesurveyreport,theywilllodgeaclaimforcompensationB.ifyouhaveagoodcommandofbothwrittenandspokenE
某资本家投资200万元,每次投资所得的利润是30万元,假定其预付资本的有机构成是4:1,那么该资本家每次投资所实现的剩余价值率为
有以下程序:#lncludemain(){inti,j,x=14;for(i=1;i<=3;i++)for(j=3;j<:i;j++)x=x%j;printf(’’%d\n’’,x);}程序运行后的输出结果是()。
最新回复
(
0
)