首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料的售价均不含增值税,商品、材料的销售成本随销售收入的确认逐笔结转。有关资料如下: 资料1:2015年1月至11月甲公司部分损益类科目累计发生额如下
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料的售价均不含增值税,商品、材料的销售成本随销售收入的确认逐笔结转。有关资料如下: 资料1:2015年1月至11月甲公司部分损益类科目累计发生额如下
admin
2015-05-26
48
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料的售价均不含增值税,商品、材料的销售成本随销售收入的确认逐笔结转。有关资料如下:
资料1:2015年1月至11月甲公司部分损益类科目累计发生额如下表所示:
资料2:2015年12月份甲公司发生如下交易或事项:
(1)12月5日,向乙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,销售商品实际成本为45万元。提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。
(2)12月10日,向丙公司销售A材料一批。该批材料的销售价格为5万元,增值税税额为0.85万元,销售材料实际成本为4万元。A材料已发出,销售款项存入银行。
(3)12月11日,甲公司支付1000万元(含交易费用)购入某公司当日上市发行的5年期债券,甲公司拟将该债券持有至到期。该项债券面值为1250万元,票面利率为4.72%,系分期付息到期还本的债券,实际利率为10%,每年12月1日支付利息。
(4)12月18日,结转固定资产处置净收益8万元。
(5)12月19日,购入一项可供出售金融资产,期末公允价值上升20万元(假定不考虑所得税影响)。
(6)12月31日,计提公司管理部门固定资产折旧5万元,摊销公司管理部门用无形资产成本8万元。
(7)12月31日,确认本月应交的城市维护建设税2万元,教育费附加1万元。
(8)12月31日,确认本年所得税费用75万元。
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
2015年度确认的综合收益总额为( )万元。
选项
A、233.33
B、308.33
C、253.33
D、250.33
答案
C
解析
(1)相关会计分录如下:
①
借:应收票据 70.2
贷:主营业务收入 60
应交税费——应交增值税(销项税额) 10.2
借:主营业务成本 45
贷:库存商品 45
②
借:银行存款 5.85
贷:其他业务收入 5
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.85
借:其他业务成本 4
贷:原材料——A材料 4
③
借:持有至到期投资——成本 12、50
贷:其他货币资金 1000
持有至到期投资——利息调整 250
期末:
借:应收利息 4.92(1250×4.72%×1/12)
持有至到期投资——利息调整 3.41
贷:投资收益 8.33(1000×10%×1/12)
④
借:固定资产清理 8
贷:营业外收入8
⑤
借:可供出售金融资产一公允价值变动 20
贷:其他综合收益 20
⑥
借:管理费用 13
贷:累计折旧 5
累计摊销 8
⑦
借:营业税金及附加 3
贷:应交税费——应交城市维护建设税 2
——应交教育费附加 1
⑧
借:所得税费用 75
贷:应交税费——应交所得税 75
营业收入=60+5+1650+160=1875(万元),营业成本=45+4+1320+85=1454(万
元),营业外收入=8+90=98(万元),营业外支出=78(万元)。
(2)从(1)中的分录可知,计入投资收益为8.33万元,利息调整的数额为3.41万元。
(3)甲公司2015年度的利润表如下:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/i950777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列对账工作,属于企业账账核对的有()。
某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为()万元。
企业的资产来源于所有者的投入资本和债权人的借入资金以及企业在生产经营中所产生效益的积累,因此,应当分别归属于所有者和债权人。()
下列关于会计核算和会计监督之间的论述,不正确的是()。
甲公司为一般纳税企业,其自建办公楼工程领用自产应税消费品一批,该批产品账面成本为18000元,计税价格为25000元,增值税税率为17%,消费税税率为10%,该项工程领用自产应税消费品业务使工程成本增加()。
甲公司为一般纳税企业,购入一批免税农产品,实际支付价款226000元,按税法规定增值税扣除率为13%,则甲公司购入该批免税农产品准予抵扣的进项税额为()。
有关企业无形资产的核算,下列说法不正确的有()。
下列各项中,不符合“收入”定义的是()。
下列关于成本计算平行结转分步法的表述中,正确的有()。
随机试题
蛋白质二级结构的主要形式是
除下列哪项外,在解释性语言的使用中均需注意
门静脉高压症的主要临床表现不包括
城镇燃气管道施工中,对焊接工程质量检查与验收的说法,错误的是()。
学习策略包括认知策略、元认知策略和______策略。
网络欺凌,是一种在网上生活中发生的欺凌事件,指人们利用互联网做出针对个人或群体的恶意、重复、敌意的伤害行为,使他人受到伤害。下列属于网络欺凌现象的有()。
设A,B,C均是n阶矩阵,则下列结论中正确的是[].
假定市场需求为P=55-2Q,市场只有一个厂商,其成本函数为C=100-5Q+Q2。(2009年中山大学80l经济学)如果政府想使生产者和消费者的总剩余最大化,那么政府应该设定的最高限价是多少?简单说明理由。
Wewouldmuchappreciateitifyoucoulddousafavor.
Wheredidriceoriginate?
最新回复
(
0
)