问题
根据所给材料回答问题。(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2位。)
甲、乙合著一本书交A出版社出版,并告诉该书的责任编辑“我们已经商定所得稿酬按甲得70%、乙得30%的比例分配,个人所得税由各人依法缴纳”。
2008年2月该书出版,每册定价28元,首次印5200册。2008年4月,A出版社根据合同约定,按8%的版税率和4000册的保底销售数及甲、乙商定的比例向两人支付首印版税。在A出版社通知领取首印版税时,甲、乙提出两个要求:一是他们还要付给该书序言作者丙一次性稿酬960元,故要求将该款从甲、乙的税前版税金额中扣除;二是甲、乙按出版合同约定要以优惠价购买该书100册,他们希望用版税转付书款1960元,并把这笔书款也从税前版税金额中扣除。
2008年10月,该书重印4200册。2008年12月结算版税时,该书的累计销售数为6200册。
2008年年底结算版税时,甲、乙各应缴纳个人所得税多少元?
选项
答案
2008年年底结算版税时,甲应缴纳个人所得税386.36元,乙应缴纳个人所得税206.98元。具体算式如下: (1)某人因某一种图书出版(或某篇文章发表)而取得的稿酬,无论是一次性获得的还是分几次获得的,都要合并累计在一起计征个人所得税。所以甲的个人稿酬总收入是大于4000元的,此时甲应纳税: 3449.60×(1—20%)×20%×(1—30%):3449.60×11.2%=386.36(元)。 (2)乙的个人稿酬总收入低于4000元,800的免税额在首印时已扣除,此时乙应纳税: 1478.40×20%×(1—30%)=1478.40×14%=206.98(元)。
解析
