首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某烟草公司2014年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
某烟草公司2014年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
admin
2016-01-29
40
问题
某烟草公司2014年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
选项
A、215.73
B、138.68
C、138.95
D、217.23
答案
D
解析
应缴纳进口环节关税=140×20%=28(万元)
消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条。确定每标准条进口卷烟适用的比例税率=(140÷100×10000+28÷l00×10000+150)÷(1-36%)÷250-105.94(元)>70元,适用税率56%。
应纳消费税=(140+28+150×100÷10000)÷(1-56%)×56%+150×100÷10000=217.23(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iBzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
根据个人所得税的有关规定,下列关于个人取得上市公司股票期权的表述正确的有()。
股权转让收入虽明显偏低,但视为有正当理由的情形包括()。
下列各项符合房产税规定的是()。
下列表述中,符合个人所得税法规定的是()。
张某于2008年初购买了某境内上市公司的股票,2008年11月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。
按照房产税的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有()。
北京某企业在北京设立总机构,在上海和深圳分别设立了二级分支机构,2012年上海分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是500万元、100万元、1000万元,深圳分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是400万元、60万元、800万元。2013年第一
车船税的征收范围为()。
以下关于房地产开发企业土地增值税清算有关规定的表述中,正确的是()。
(2012年)某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税.应税所得率为15%。2011年
随机试题
顾客是产品质量的最终裁判者,这体现了______的基本价值观()
设备信息管理系统中的进度控制子系统应实现的基本功能包括()。
乙型肝炎血清学检测中.常用二对半指标,是指
按照资本资产定价模型,影响特定股票预期收益率的因素有( )。
我国股份有限公司发行境内上市外资股一般采取()方式。
采用差异化战略的组织采取的人力资源管理措施应当是()。
在城市的旅游吸引体系中,旅游发展的软环境是()。
简述小学生品德发展的基本特征。
(2009年上半年)(10)不是虚拟局域网VLAN的优点。
Itisasuccessinsofarasmorewomenretaintheiryouthfulappearancetoagreateragethaninthepast."Oldladies"area
最新回复
(
0
)