问题
境内某机器设备生产企业,2017年实现利润总额1 000万元,当年发生的部分业务如下。
(1)取得销售收入7 000万元(不含税),与其配比的销售成本为3 000万元。
(2)实际发放职工工资200万元,含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元;发生广告费支出1 000万元,支出与企业生产经营有关的业务招待费80万元。
(3)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让相关的成本费用200万元。
(4)取得投资收益80万元,含直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润20万元;来自境外子公司分配的股息红利所得60万元,已在境外缴纳了当地的所得税,税率为30%。
(5)发生财务费用支出80万元,其中含向关联方借入1年期经营性借款600万元所支付的利息50万元,该关联方对企业的权益性投资额为200万元,银行同期同类贷款年利率为7%。
(6)发生营业外支出40万元,其中税收滞纳金5万元、支付给客户的违约金20万元o
(7)企业购置并实际投入使用了符合目录规定的安全生产专用设备一台,投资额为200万元,取得对方开具的普通发票。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算业务(2)共计应调整的应纳税所得额。
选项
答案
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,故应调减应纳税所得额36万元;业务招待费扣除限额1=业务招待费实际发生额×60%=80×60%=48(万元),业务招待费扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=7 000×5‰=35(万元),故业务招待费应调增应纳税所得额=80一35=45(万元);广告费扣除限额=7 000×15%=1 050(万元)>实际发生额1 000万元,不需要进行纳税调整;业务(2)共计应调增的应纳税所得额=45—36=9(万元)。
解析
