首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司发生下列经济业务: (1)甲企业2013年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为25%。甲企业全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调
甲公司发生下列经济业务: (1)甲企业2013年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为25%。甲企业全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调
admin
2013-08-14
47
问题
甲公司发生下列经济业务:
(1)甲企业2013年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为25%。甲企业全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。
(2)2013年12月31日有关科目余额如下表:
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1),该企业利润表中“所得税费用”项目填列的金额是( )万元。
选项
A、50
B、40
C、37.5
D、52.5
答案
B
解析
甲企2013年度应纳税所得额=200-50+10=160(万元);甲企业2012年度应交所得税额=160×25%=40(万元)。
借:所得税费用 40
贷:应交税费——应交所得税 40
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iDf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
属于非常损失所造成的存货毁损,扣除保险公司赔款和残值的净损失,计入()。
乙公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2004年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示。
根据《企业会计制度》规定,可以计提坏账准备的应收款项是指()。
下列项目中,不应计入短期投资取得成本的是()。
计件工资制下的生产工人工资应直接计入“基本生产成本”明细账“直接人工”成本项目中。()
实际工作中,企业每天要发生的很多复杂的经济业务,因此不会引起会计要素的变动,也不会破坏会计等式的平衡。()
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。该企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为100000元,增值税额为17000元,支付的运输费为5000元,设备安装时,领用生产用材料实际成本为10000元,支付工资5000元。则
下列各科目,年末应无余额的有()。
企业处置某项受赠的固定资产时,应将“资本公积——接受捐赠非现金资产准备”科目中与该项固定资产相关的金额转入“资本公积——其他资本公积”科目。()
企业出售无形资产和出租无形资产取得的收益,均应作为其他业务收入。()
随机试题
社会主义初级阶段基本路线最主要的内容是
以下与磺胺类药物有交叉过敏反应的非甾体抗炎药是
薤白的功效是()
现代医学模式为生物一心理一社会医学模式。()
招标师职业继续教育的主要作用是()。
(2018年)乙公司为甲公司的全资子公司,且甲公司无其他子公司。乙公司2017年实现净利润500万元,提取盈余公积50万元。宣告分配现金股利150万元,2017年甲公司个别利润表中确认投资收益480万元。不考虑其他因素,2017年甲公司合并利润表中“投资收
论述人体在运动时,机体工作能力逐步提高的原因,并根据“极点”和“第二次呼吸”产生机制,谈谈你在运动实践中如何对待之。
社会主义初级阶段按生产要素分配有多种不同的分配形式,就其内容不同可以分为三种类型。下列不属于劳动以外的生产要素所有者参与分配的是
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。公司将于今年举办“创新产品展示说明会”,市场部助理小王需要将会议邀请函制作完成,并寄送给相关的客户。现在,请
[A]excessive[I]minimum[B]coexisted[J]plausibly[C]manipulation[K]subsidy[D]inaugurate[L]intervenes[E]emergenc
最新回复
(
0
)