问题
甲公司发生下列经济业务:
(1)甲企业2013年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为25%。甲企业全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。
(2)2013年12月31日有关科目余额如下表:
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1),该企业利润表中“所得税费用”项目填列的金额是( )万元。
选项
A、50
B、40
C、37.5
D、52.5
答案
B
解析
甲企2013年度应纳税所得额=200-50+10=160(万元);甲企业2012年度应交所得税额=160×25%=40(万元)。
借:所得税费用 40
贷:应交税费——应交所得税 40
