问题
远洋公司为一综合性的生产企业,属于增值税一般纳税人。2018年6月发生的下列事项,请按业务顺序分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):
将委托加工收回的甲类卷烟1箱销售,取得不含增值税货款25 000元,受托方已经按组价20 000元计算缴纳了消费税。
选项
答案
将委托加工收回的消费品加价销售,应按售价计算消费税。同时按扣除委托加工环节已纳消费税的余额,计算缴纳税款。增值税销项税=25 000×16%=4 000(元)。应纳消费税=25 000×56%+150一(20 000×56%+150)=2 800(元)。
解析
