首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
孙刚与张晓萌夫妇一家属于高风险承受家庭,急需调整家庭中的资产配置,于是聘请理财规划师进行理财规划。理财规划师通过与孙刚和张晓萌夫妇沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息: 一、案例成员 二、收支情况 1.收入情况:(1)孙刚现任政府公务员,每月工资为600
孙刚与张晓萌夫妇一家属于高风险承受家庭,急需调整家庭中的资产配置,于是聘请理财规划师进行理财规划。理财规划师通过与孙刚和张晓萌夫妇沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息: 一、案例成员 二、收支情况 1.收入情况:(1)孙刚现任政府公务员,每月工资为600
admin
2009-11-26
46
问题
孙刚与张晓萌夫妇一家属于高风险承受家庭,急需调整家庭中的资产配置,于是聘请理财规划师进行理财规划。理财规划师通过与孙刚和张晓萌夫妇沟通,获得了以下家庭、职业与财务信息:
一、案例成员
二、收支情况
1.收入情况:(1)孙刚现任政府公务员,每月工资为6000元,年终奖8000元;(2)张晓萌作为银行网点负责人,每月工资为10000元,年终奖30000元;(3)孙军生和刘桂芬都是退休工人,税后年收入分别为2万元和1.5万元;(4)张爱国税后年收入4万元,林小英税后年收入1.5万元。
2.支出情况:孙刚和张晓萌一家除每月需要偿还的房贷以外,孙刚和张晓萌一家每月生活开支保持在6000元左右,每月的交通费保持在1500元左右。去年,孙刚和张晓萌一家除集体到国外旅游花销10000元外,并无其他大额支出。
三、资产负债状况
孙刚与张晓萌夫妇一家结婚时购买了一套总价为100万元的住房,贷款总额为80万元,贷款利率6%,20年还清,他们采取的是等额本息还款方式,目前该房产现值为110万元。为出行方便,孙刚还购买了一辆总价为13万元的家用轿车,目前价值为12万元。其他实物资产10万元。孙刚投资比较保守,对于股票兴趣不大,债券基金8万元。此外,孙刚一家目前有活期存款3万元(假定收益率为0),定期存款18万元(定期存款税后平均收益率为2%),美金1万元(人民币兑美元的汇率为7:1)。孙刚和张晓萌夫妇一家除了房贷外,没有其他负债。
四、保险状况
1.孙刚:军队住房公积金账户有11万元,个人住房公积金账户有2万元,有养老医疗保险,尚未投保任何商业保险。
2.张晓萌:住房公积金账户目前余额3万元,有养老医疗保险,尚未投保任何商业保险。
3.孙父、孙母、张父、张母:均有社会统筹保险,但都尚未投保任何商业保险。
五、理财目标
1.女儿的教育资金筹备:孙刚与张晓萌夫妇有一个女儿,今年8岁,为了让孩子在今后的成长过程中接受高质量的教育,孙刚夫妇打算为孩子建立教育储备金。教育资金现值为10万元。
2.双方父母的额外养老及医疗准备金:除退休金外另有现值40万元。
3.夫妻双方的额外养老及医疗准备金:除退休金外另有现值50万元。
4.除现有已购住商品房外,原有部队住房需上缴,可选择一套市区次新房(市场价100万元)或郊区新房(市场价70万元)为对价,对应需补交现金差价现值分别为65万元和45万元,5年后可自由出售。
5.8年后换一部新车:现值25万元。
6.每年全家的外出旅游及其它休闲消费支出:现值23万元。
对于80万元的房贷,如果采用等额本金还款方式,利息总额为( )元。
选项
A、472000
B、482000
C、492000
D、502000
答案
B
解析
每月应偿还本金=800000/(20×12)=3333.33(元),利息总额=3333.33×(240 +239+238+…+1)×6%÷12=3333.33×[(240+1)×240÷2]×6%÷12=482000 (元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iHur777K
本试题收录于:
综合案例分析题库国际金融理财师(CFP)分类
0
综合案例分析
国际金融理财师(CFP)
相关试题推荐
我国增值税的基本税率为17%,但对于一些关系到国计民生的重要物资增值税税率较低,为13%。在下列选项中,增值税税率不是13%的是()。
如果一个出口合同是以FOB或CFR条件进口,为预防在装运时货物掉入海里而使出口商蒙受损失,出口商可以采取对货物投保措施加以补救,也就是对装船以前的货物进行投保。请问这种情况将投保哪种险别最为合适?()
下列货物在进出境申报前,要向海关办理货物备案,完成前期相应工作的有()。
原信用证的受益人以原证为担保品,要求银行以第三人为受益人另开立的一张与原证内容相似的信用证不是()。
进出口税费核算综合案例A公司从泰国进口汽酒1350箱,货物经新加坡中转,二程船于2015年7月3日(星期五)申报进境。B报关公司受A公司委托,于7月22日(星期三)向海关发送报关单电子数据,当日海关计算机系统审结通过。7月30日B公司向海关提交了
保税加工报备报核综合案例东莞甲公司(一般信用企业)从境外购进橡胶(限制类商品),委托江门乙公司(高级认证企业)加工成两种规格的橡胶零件后出口。A规格橡胶零件中,橡胶的净耗为0.5千克/个,损耗率为10%,共生产A规格橡胶零件30000个;B规格橡
某公司从美国接收一批免费提供物资,因交接信息不清只能确定有打印机2台,笔、记录本等若干,其他物资无法确认品名及数量。该公司应:
随机试题
离心式压缩机出口压力高一般原因是()。
急性胰腺炎起病后,血清淀粉酶开始升高的时间是
一列机械横波在t时刻的波形曲线如图所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是:
按照国家有关规定和业主大会的决定,可将住宅专项维修资金用于()。[2008年真题]
2011年3月19日,因甲有限责任公司(简称甲公司)出现无法清偿到期债务的事实,人民法院受理了由债权人提出的对甲公司进行破产清算的申请。管理人接管甲公司后.对其债权债务进行了清理。其中。包括以下事实:(1)2010年1月7日,鉴于与乙公司之间的长期业务合
关于我国著作权法对外国人作品的保护,下列说法中正确的有()。
学习完《最后一课》后,教师布置了以下作业。(1)谈谈对以下重点语句含义的理解。①亡了国当了奴隶的人民,只要牢牢记住他们的语言,就好像拿着一把打开监狱大门的钥匙。②这些字帖挂在我们课桌的铁杆上,就好像许多面小国旗在教室里飘扬。(2)课文表
利发实业集团等5家发起人协议决定通过募集方式设立以高新技术产业为主要经营范围的宏大科技股份有限公司。公司拟筹集股本总额2亿元人民币,并决定发起人认购的部分和向社会公开发行的部分依《公司法》规定的比例办理。利发实业集团作为发起人和第一大股东,准备以厂房、机器
Itisrumoredthathehasbeenappointedassuccessortothepresidentofourcompany.
A、Stayinginaglassboxfor44daysjustwithwater.B、ThrowingcheeseburgersonaplanearoundLondon.C、Havinghisresearchp
最新回复
(
0
)