首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司20×1年末权益资本构成如下: 股本(每股面值1元) 2400万元 资本公积 2500万元 盈余公积 1400万元 未分配利润 4500万元 20
某公司20×1年末权益资本构成如下: 股本(每股面值1元) 2400万元 资本公积 2500万元 盈余公积 1400万元 未分配利润 4500万元 20
admin
2010-04-11
39
问题
某公司20×1年末权益资本构成如下:
股本(每股面值1元) 2400万元
资本公积 2500万元
盈余公积 1400万元
未分配利润 4500万元
20×1年末该公司资产负债率60%,所得税税率30%,负债平均利率为10%,负债的50%将在下年度偿还。当年公司销售收入总额20000万元,固定成本总额4000万元(不含息),息税前利润6000万元,当年股利支付率60%,市场股票必要报酬率15%。
20×2年8月末公司完成增配股800万股,每股配股价5元(不考虑其他费用)。当年实现税后净利3000万元。20×3年3月2日,公司董事会决定:按税后净利15%提取盈余公积,按20×2年末股本每10股派送现金股利0.60元,并按每股2元的价格每10股派送股票股利1股。20×3年4月5日股东大会通过上述分配方案,当时公司股票价格5.8元。
要求:
计算20×2年年末公司股本、资本公积、未分配利润、基本每股收益、每股净资产和权益净利率;
选项
答案
股本=2400+800=3200(万元) 资本公积=2500+800×4=5700(万元) 未分配利润=4500+1226.4+2550=8276.40(万元) 1226.4=3066×40% 2550=3000×(1-15%) 基本每股收益=3000÷(2400×8+3200×4)÷12=1.125(元/股) 净资产=3200+5700+[1400+(3000×15%)]+8276.40=19026.4(万元) 每股净资产=19026.4÷3200=5.95(元) 净资产收益率=3000÷19026.4=15.77%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iIsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
如果并购方不以谋求产业利润为首要目的,而是靠购入然后售出企业的所有权来获得投资利润,按并购方的身份分类,则该并购属于()。
C国亚威集团是一家国际化矿业公司,其前身是主营五金矿产进出口业务的贸易公司。2004年7月,亚威集团在“从贸易型企业向资源型企业转型”的战略目标指引下,对北美N矿业公司发起近60亿美元的收购。当时国际有色金属业正处于低潮,收购时机较好。2005年5月,虽然
甲企业即将执行国际化发展的计划,但由于现有结构已无法满足企业开拓的需求,因此需要对其进行调整。下列适合甲企业的组织结构的是()。
下列各项关于企业合同管理内部控制的表述中,正确的是()。
随着我国经济发展,人民的生活水平提高,网上购物渐渐成为一种时尚的生活方式。某年“双十一”,各网店通过促销等手段,使得支付宝日交易额达到350亿元。以上资料体现了()。
爱芬集团位列全球500强,集团总部位于瑞士苏黎世,1988年由两个历史100多年的国际性企业合并形成。爱芬是电力和自动化技术领域的全球领先公司,能够帮助电力、公共事业和工业客户提高业绩,同时降低对周围环境的不良影响。爱芬集团在全球约100个国家拥有几十万名
下列各项中,属于价值链辅助活动的有()。
甲公司是美国的一家高科技公司。创立之初,主要开发和销售个人电脑,截至2016年致力于设计、开发和销售消费电子、计算机软件、在线服务和个人计算机。甲苹果公司的企业文化与设计理念为:偏执,创新,注重智慧,朝气,富于生命力。这种企业独有的文化为公司的价值创造做出
甲公司针对2007年金融危机爆发后的全球经济环境,重新确定未来五年以教育培训、房地产、酒店经营三大业务为核心的发展规划,并根据这三大业务的发展状况明确了企业人、财、物的配置。这种战略属于()。
已知A股票的p系数等于1,则表明该股票()。
随机试题
解决市场秩序不规范的关键是()
证见目黄身黄,其色鲜明,发热口渴,心中懊,恶心呕吐,小便短少而黄,大便秘结,舌苔黄腻,脉象弦数,治疗主方应为
远视眼
微循环衰竭期的特征性病理改变是
按照《中华人民共和国药品管理法》,下列情形中按假药论处的是
以下关于数字电视与模拟电视相比具有的优点,说法不正确的有()。
在下列方法中,()是一种应用广泛的定量预测方法。
上市公司在1年内购买、出售重大资产或者担保金额超过一定比例的,应当由股东大会作出特别决议。该比例是()。
公安机关实施拘留后,应当在24小时以内,把拘留的原因和羁押的处所通知被拘留人的家属或者他的所在单位。( )
20世纪90年代以来。中国平均每人购书只有5本。而且还处于逐年下降的状态。有超过一半的识字成人一本书没读过。而700万人口的以色列却有100万人拥有借书证,对于这一现象,你怎么看?
最新回复
(
0
)