问题
某医院于2012年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2015年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税( )元。
选项
A、11200.41
B、9800
C、14000
D、9572.65
答案
B
解析
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。该医院应纳车辆购置税=140000×(1-3×10%)×10%=9800(元)
