首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
假设在银行系统有20亿元的活期存款,法定准备金比率为10%,银行体系没有超额准备金。 (1)如果中央银行将准备金比率下调至5%,最终存款量将有何变化? (2)如果中央银行将准备金比率上调至15%,最终存款量将有何变化?
假设在银行系统有20亿元的活期存款,法定准备金比率为10%,银行体系没有超额准备金。 (1)如果中央银行将准备金比率下调至5%,最终存款量将有何变化? (2)如果中央银行将准备金比率上调至15%,最终存款量将有何变化?
admin
2021-04-14
54
问题
假设在银行系统有20亿元的活期存款,法定准备金比率为10%,银行体系没有超额准备金。
(1)如果中央银行将准备金比率下调至5%,最终存款量将有何变化?
(2)如果中央银行将准备金比率上调至15%,最终存款量将有何变化?
选项
答案
法定存款准备金率=法定存款准备金/活期存款 (1)如果中央银行将准备金比率下调至5%,则银行体系的活期存款为2/5%=40(亿元) 40-20=20(亿元),则最终存款将增加20亿元。 (2)如果中央银行将准备金比率上调至15%,则银行体系的活期存款为2/15%=13.33(亿元) 13.33-20= -6.67(亿元),则最终存款将减少6.67亿元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iJ3R777K
本试题收录于:
货币银行学题库经管类分类
0
货币银行学
经管类
相关试题推荐
某汽车已使用10年,按目前的技术状态尚可以正常使用10年,但由于环保、能源的要求,国家新出台的汽车报废政策规定该类汽车的最长使用年限为15年,在这种情况下,该汽车的贬值率为
综合调整法是一种以企业收益现状为基础,考虑影响企业未来收益的各种因素的预期影响,对收益进行调整以确定近期收益的办法,其中企业收益现状指的是()
某无形资产于2年前由外国引进,其账面价格为100万元,已使用2年,2年通货膨胀率累计为10%。该无形资产的设计生产能力为1000万件。另外一企业购得该项无形资产400万件的设计能力。估计该项无形资产转出对该企业的生产经营产生重大影响,由于市场竞争激烈,产
某企业进口一套设备,该设备的离岸价格为30万美元,发生的周外运杂费为1万美元,途中保险费为1.5万美元。关税税率为20%,增值税税率为17%,不考虑消费税影响。该设备在企业已使用3年,尚可继续使用8年,假定外汇汇率为1美元=8元人民币。进口过程中,银行及外
简述复原重置成本与更新重置成本的含义及关系。
市场法的具体操作方法中,以参照物的成交价为基础,考虑参照物与评估对象之间的功能差异进行调整来估算评估对象价值的方法是【】
从资产评估机构的组织形式看,资产评估机构包括【】
当社会需求不足时,政府应采取的措施有
分税制有哪些含义?
交叉许可协议
随机试题
癲癇发作特点不包括
根据《突发公共卫生事件应急条例》规定,县级以上人民政府在防治突发事件时,应当
新生儿接种卡介苗是预防肺结核传播的有效措施。()
下面对钢筋混凝土结构抗震设计提出一些要求,试问,其中( )项组合中的要求全部是正确的。①质量和刚度明显不对称的结构,均应计算双向水平地震作用下的扭转影响,并应与考虑偶然偏心引起的地震效应叠加进行计算。②特别不规则的建筑,应采用时程分析
湿陷性黄土地基常用硅酸钠溶液,通过有孔的注射管压入土中,使其与土中溶性盐相互作用,产生硅胶,把土胶住,这种方法被称为()。
Excel标准工具栏的常用函数功能图标包括()。
设随机变量X与Y相互独立,则().
软件调试的目的是
WhydidthemangotoBeijing?
Wheredoesthisconversationtakeplace?
最新回复
(
0
)