问题
甲商店为增值税小规模纳税人,2020年2月销售商品取得含税收入40000元:代收水电煤气等公共事业费共计30000元,取得代收手续费收入1200元。已知增值税征收率为3%,根据规定,甲商店当月应纳增值税( )元。
选项
A、1165
B、1200
C、2074
D、5986
答案
B
解析
应纳增值税=(40000+1200)÷(1+3%)×3%=1200(元)。
