问题
位于某省会城市的甲公司,系增值税一般纳税人,2011年10月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:
1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,已提折旧2071万元,净值189万元。其中,
(1)老办公楼1986年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。
(2)家具中,2006年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2010年购置的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。
2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。
3.出售情况。经协商,甲公司按2063.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,合同中注明老办公楼折价2000万元,2006年购置的家具折价5.2万元,2010年购置的家具折价58.5万元。
问题:
甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑印花税,企业所得税)?分别列式计算。
选项
答案
甲公司处置资产涉及增值税、营业税、城建税、教育费附加及土地增值税: 处置2006年购置的家具应纳增值税=5.2÷ (1+4%)×4%×50%=0.1(万元) 处置2010年购置的家具应纳增值税=58.5÷ (1+17%)×17%=8.5(万元) 应纳增值税合计=0.1+8.5=8.6(万元) 处置老办公楼应纳的营业税=2000×5%=100(万元) 应纳城建税=(8.6+100)×7%=7.60(万元) 应纳教育费附加=(8.6+100)×3%=3.26 (万元) 土地增值税的扣除项目金额:4000×40%+2000×5%×(1+7%+3%)=1710(万元) 增值额=2000—1710=290(万元) 增值率=290÷1710×100%=16.96%。适用税率为30% 应纳土地增值税=290×30%=87(万元)。
解析
