问题
赵小姐为某网络公司职员,月薪5000元。根据材料回答以下问题。
若公司每月支付给赵小姐的5000元为税后所得,按照该单位内部的规定,员工工资、薪金收入应纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工负担。则公司应为赵小姐代缴的个人所得税为( )元。
选项
A、370.16
B、528.8
C、505
D、4358.64
答案
A
解析
应纳税所得额=(5000-800-125×30%)/(1-15%×30%)=4358.64(元)
应纳税额=4358.64×15%-125=528.8(元)
其中,赵小姐应负担的个人所得税额=528.8×70%=370.16(元)
