问题
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2013年1月1日所有者权益总额为5 400万元,其中实收资本4 000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2013年度甲公司发生如下经济业务:
(1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为3 500元(与公允价值相符),增值税税额为595万元;同时甲公司增加实收资本2 000万元,相关法律手续已办妥。
(2)出售一项专利技术,售价25万元,款项存入银行,不考虑相关税费。该项专利技术实际成本50万元,累计摊销额38万元,未计提减值准备。
(3)被投资企业丙公司可供出售金融资产的公允价值增加300万元,甲公司采用权益法按30%持股比例确认应享有的份额。
(4)结转固定资产清理净收益50万元。
(5)摊销递延收益31万元(该递延收益是以前年度确认的与资产相关的政府补助)。
(6)年末某研发项目完成并形成无形资产,该项目研发支出资本化金额为200万元。
(7)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10.500万元、发生营业成本4 200万元、营业税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元,经计算确定营业利润为5 000万元。按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元。除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。
(8)确认并结转全年所得税费用。
(9)年末将“本年利润”科目贷方余额3 813万元结转至未分配利润。
(10)年末提取法定盈余公积3813万元,提取任意盈余公积360万元。
(11)年末将“利润分配——提取法定盈余公积”“利润分配——提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示。)
根据资料(1)至(11),下列各项中,12月31日资产负债表中“实收资本”项目金额正确的是( )万元。
选项
A、3 000
B、2 000
C、4 000
D、6 000
答案
D
解析
12月31日资产负债表中“实收资本”项目=期初4 000+(1)2 000=6 000(万元)。资料(1)至(11),有关的业务会计处理如下:
(1)借:固定资产 3 500
应交税费——应交增值税(进项税额) 595
贷:实收资本 2 000
资本公积——资本溢价 2 095
(2)借:银行存款 25
累计摊销 38
贷:无形资产 50
营业外收入 13
(3)借:长期股权投资——丙公司(其他综合收益)(300×30%) 90
贷:其他综合收益 90
(4)借:固定资产清理 50
贷:营业外收入 50
(5)借:递延收益 31
贷:营业外收入 31
(6)借:无形资产 200
贷:研发支出——资本化支出 200
(7)2013年度利润总额=营业利润5 000+(13+50+31)=5 094(万元);全年应交所得税=[5 094+(150-120)]×25%=128 1(万元)。因福利费的税前扣除金额为120万元,企业实际扣除的为150万元,多扣除部分需要纳税调整增加。
(8)借:所得税费用 1281
贷:应交税费——应交所得税 128 1
借:本年利润 128 1
贷:所得税费用 1281