首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工企业投资。100万元购入一台施工机械,计划从购买日起的未来5年等额收回投资并获取收益。若基准收益率为8%,复利计息,则每年初应获得的净现金流入为( )万元
某施工企业投资。100万元购入一台施工机械,计划从购买日起的未来5年等额收回投资并获取收益。若基准收益率为8%,复利计息,则每年初应获得的净现金流入为( )万元
admin
2019-05-14
37
问题
某施工企业投资。100万元购入一台施工机械,计划从购买日起的未来5年等额收回投资并获取收益。若基准收益率为8%,复利计息,则每年初应获得的净现金流入为( )万元
选项
A、100 ×(A/P,8%,5)(P/F,8%,5)
B、100 ×(P/A,8%,6)
C、100 ×(A/P,8%,5)(P/F,8%,1)
D、100×(A/F,8%,5)
答案
C
解析
100×(A/P,8%,5)是已知现值,每年初应获得的净现金流入,将求出的年金A折算到年初,即100×(A/P,8%,5)(P/F,8%,1)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iKyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某人若投资10万元,每年收回率为8%,在10年内收回全部本利,则每年应收回()元。
已知建设某生产70万吨化工装置的投资额为1100007万元,现拟建生产。120万吨的同类装置,工程条件与上述装置类似,生产能力指数为0.6,价格调整系数为1.2,则拟建装置的投资额估算为()万元。
下列关于企业防范与控制应收账款的坏账风险,减少坏账损失措施的叙述不正确的是()。
下列关于合同结果不能可靠估计时建造(施工)合同收入确认的叙述,不正确的是()。
假设有一台设备,目前实际价值P=10000元,预计残值LN=1200元,第1年的设备运行成本Q=900元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值λ=800元,则该设备的经济寿命为()年。
下列短期筹资的方式中,一般用于生产周期长、资金需要量大的货物销售的是()。
拟定定额时间的前提是工人工作时间按其()进行分类研究。
某建设项目的现金流量为常规现金流量,当基准收益率为8%时,净现值为800万元。若基准收益率变为10%,该项目的财务净现值将()。
下列关于招标控制价的说法,错误的有()。
下列各项中,属于资本性支出的有()。
随机试题
企业产品质量检验是产品质量的自我检验,其特点是具有
发展生产力的决定因素是()
胃(息肉)病损切除术后恢复良好,出院时病历首页“出院情况”应填
A.是HBcAg的对应抗体,非中和抗体,不能抑制HBV的增殖,是反映肝细胞受到HBV侵害后的一项指标B.是HBV复制的指标之一,位于HBV病毒颗粒的核心部分C.是HBsAg的对应抗体,非中和抗体,不能抑制HBV的增殖,出现于HBsAg转阴之后,证明人体
在污水生物处理系统中,轮虫出现的时期为()。
下列各项,不会引起所有者权益总额发生增减变动的有()。
门窗的基本构成部分为()。
可以采用点位控制的数控机床有()。
桌商品流通企业根据本企业的情况,对供应商的选择标准规定了不同的加权分数:商品质量50分、合同完成率30分、商品价格20分。2008年甲、乙、丙、丁四个供应商对某种商品的供货统计资料如下表。用综合评分法选择,最适合的供应商是()。
高中英语课程按水平分为()。
最新回复
(
0
)