甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以

admin2009-07-27  30

问题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,两者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是(    )。

选项 A、甲作案
B、乙作案
C、甲和乙作案
D、甲和乙都没作案

答案A

解析 根据题干中文字可知,不论乙说的是真话还是假话,都会得出甲作案的结论,而这段文字无法推断出乙是否作案,故答案应为A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iLjl777K
本试题收录于: 行测题库公安招警分类
0

最新回复(0)