首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。2012年12月份有关成本费用资料如下: (1)12月份发出材料情况如下:基本生产车间领用主要材料1200千克,每千克实际成本40元,辅助材料60
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。2012年12月份有关成本费用资料如下: (1)12月份发出材料情况如下:基本生产车间领用主要材料1200千克,每千克实际成本40元,辅助材料60
admin
2013-12-05
40
问题
某企业为单步骤简单生产企业,设有一个基本生产车间,连续大量生产甲、乙两种产品,采用品种法计算产品成本。2012年12月份有关成本费用资料如下:
(1)12月份发出材料情况如下:基本生产车间领用主要材料1200千克,每千克实际成本40元,辅助材料600千克,每千克80元,共同用于生产甲、乙产品各200件,甲产品材料消耗定额为6千克,乙产品材料消耗定额为4千克,材料成本按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用辅助材料25千克。
(2)12月份应付职工薪酬情况如下:基本生产车间生产工人工资140000元,社会保险费10000元,车间管理人员薪酬30000元,企业行政管理人员薪酬28000元,生产工人薪酬按生产工时比例在甲、乙产品间进行分配,本月甲产品生产工时4000小时,乙产品生产工时16000小时。
(3)12月份计提固定资产折旧费如下:基本生产车间生产设备折旧费32000元,企业行政管理部门管理设备折旧费5000元。
(4)12月份以银行存款支付其他费用支出如下:基本生产车间办公费和停工损失24000元。
(5)甲产品月初、月末无在产品。月初乙在产品直接材料成本为27600元,月初乙产品的直接人工成本为10000元,制造费用为8000元,本月完工产品180件,月末在产品40件。乙产品直接材料成本采用约当产量法在月末完工产品和在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,直接人工和制造费用的在产品的约当产量为完工产品的50%。制造费用按照生产工时在甲乙产品之间分配。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
根据资料(1)至(5),12月份计算乙完工产品应分摊的材料、人工和制造费用为( )元。
选项
A、乙完工产品应分摊的直接材料成本54000
B、乙完工产品应分摊的直接人工成本117000
C、乙完工产品应分摊的制造费用成本70560
D、乙完工产品应分摊的制造费用成本70400
答案
A,B,C
解析
乙完工产品应分摊的直接材料成本=(27600+38400)/(180+40)×180=54000(元);
乙完工产品应分摊的直接人工成本=(10000+120000)/(180+40×50%)×180=117000(元);
乙完工产品应分摊的制造费用成本=(8000+70400)/(180+40×50%)×180=70560(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iNf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业能够支取现金的银行存款账户有()。
某企业2005年4月1日从银行借入期限为3年的长期借款400万元,编制2007年12月31日资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是()。
在分期收款销售方式下,企业应在收回全部货款时,确认收入。()
会计期末,企业对发行的到期一次还本付息的应付债券计提的利息应增加应付债券的摊余成本,而对持有的分期付息的应付债券计提的利息应计入应收利息。()
企业对外出售无形资产时,对于已经计提的无形资产减值准备应借记()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。商品销售价格均不含增值税额,所有劳务均属于工业性劳务。销售实现时结转销售成本。甲公司销售商品和提供劳务均为主营业务。2007年12月,甲公司销售商品和提供劳务的资料如下:
企业采用计划成本核算原材料,平时收到原材料时应按实际成本借记“原材料”科目,领用或发生原材料时应按计划成本贷记“原材料”科目,期末再将发出材料和期末材料调整为实际成本。()
利润分配是指企业根据国家有关规定和投资者的决议,对企业当年可供分配的利润所进行的分配。企业本年实现的净利润加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的余额,为可供分配的利润。()
某企业采用应付税款法对所得税进行核算,所得税税率为33%,该企业2007年度实现利润总额为1000万元,其中包括:国债利息收入135万元;计税工资为100万元,实际发放工资为120万元。该企业本期应交所得税是()万元。
下列各项中,属于成本项目的有()。
随机试题
通信子网主要由______和通信链路组成。
DNA分子中不存在的核苷酸是
甲状腺恶性肿瘤中,最多见的是()。
下列关于地图编制出版活动的说法中,正确的有()。
下列财政政策中,属于自动稳定财政政策的是()。
阅读下列材料,回答下列各题。 材料一2008年12月26日,中国海军护航编队从海南省三亚港开赴亚丁湾、索马里海域执行护航任务。材料二乞力马扎罗山位于南纬3。3‘,东经37。2’附近。山顶终年积雪形成“雪冠”,成为一道“奇景”。但乞力马扎罗山的美丽曾因冰雪
CanadaIkea:WhateGreetPlaceforYoutoShopTherearemanydifferentstoresthatpeoplegotoinordertobuyvariousho
Whydosomenewproductssucceed,bringmillionsofdollarstoinnovativecompanies,whileothersfail,oftenwithgreatlosses7
A、Newhighwayswillbeconstructedalongtheelevatedsubway.B、Therentofthehousesalongtheelevatedsubwayhasrisensharp
WhenMomandDadGrowOldA)Theprospectoftalkingtoincreasinglyfragileparentsabouttheirfuturecanbe"oneofthemostd
最新回复
(
0
)