首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
钱某为一中国公民,其在一家外商投资企业中任职,2006年1月收入情况如下: 1.外商投资企业当月支付的工薪25000元;国内派遣单位当月支付的工资4000元;同时,外资企业本月发放年终奖,该个人获得30000元。 2.利用休假时间为国内某单位进
钱某为一中国公民,其在一家外商投资企业中任职,2006年1月收入情况如下: 1.外商投资企业当月支付的工薪25000元;国内派遣单位当月支付的工资4000元;同时,外资企业本月发放年终奖,该个人获得30000元。 2.利用休假时间为国内某单位进
admin
2009-02-15
50
问题
钱某为一中国公民,其在一家外商投资企业中任职,2006年1月收入情况如下:
1.外商投资企业当月支付的工薪25000元;国内派遣单位当月支付的工资4000元;同时,外资企业本月发放年终奖,该个人获得30000元。
2.利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。
3.为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。
4.个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。
请综合考虑营业税和房产税,不考虑城建税及附加,印花税。
要求:分别计算钱某以上各业务应如何缴纳个人所得税。
选项
答案
本月工薪所得应纳的个人所得税: (1)应纳个人所得税合计=(25000+4000-1600)×25%-1375=5475(元) (2)外商投资企业应代扣代缴个人所得税=(25000-1600)×25%-1375=4475 (元) 国内派遣单位直接以4000元作为个人应税所得,代扣代缴个人所得税:4000×15%- 125=475(元)汇算清缴时,钱某应主动补缴个人所得税=5475-(4475+475)=525 (元)。 本月年终奖应纳个人所得税: 确定税率:30000÷12=2500(元),应该适用的税率为:15%,速算扣除数据为 125元。 计算应纳税额:30000×15%-125=4375(元),由支付单位代扣代缴。 2.工程设计属于劳务所得,其应纳税所得额为:80000×(1-20%)=64000(元)。按劳务个税相关规定,它应该适用加成征收的规定,故应纳个人所得税=80000×(1- 20%)×40%-7000=18600(元)。 3.提供专利技术在我国应纳的个人所得税=150000×(1-20%)×20%-20000= 4000(元)。 4.个人出租房屋,允许扣除修缮费用,而且根据相关规定,个人出租住房的,按 10%计征个人所得税,3%计征营业税,4%计征房产税,故租金应纳个人所得税; (3000-3000×(3%+4%)-500-800)×10%×12=149×12=1788(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iPYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
刘某是甲公司采购员,已离职。乙公司是甲公司的客户,已被告知刘某离职的事实,但当刘某持甲公司盖章的空白合同书,以甲公司名义与乙公司洽购100斤的大蒜时,乙公司仍与其签订了买卖合同。根据民事代理行为的规定,下列表述中,正确的是()。
2011年初甲公司欲在A市的某块土地上兴建一栋住宅楼,2011年2月3日,A市国土资源局通知甲公司该处土地的建设用地使用权存在问题,予以强行收回。甲公司不服A市国土资源局的行为,向A市政府申请行政复议。2011年3月10日,甲公司收到A市政府维持市国土资源
根据民事诉讼法的规定,下列管辖规则中,属于法院特别管辖的有()。(2013年)
甲对乙提起请求偿还借款的诉讼。根据民事诉讼证据理论,相关当事人提供的证据中,属于直接证据的是()。(2012年)
根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于再审的表述中,不正确的是()。
甲市乙县政府决定征收某村集体土地80亩,该村60户村民均不服,向甲市政府申请行政复议。下列关于本案复议代表人、代理人及复议程序的说法中,正确的有()。(2014年)
甲、乙二人成立A有限合伙企业,其中甲是普通合伙人,乙是有限合伙人,合伙企业对同本合伙企交易、同业竞争事项无特殊约定。则下列说法不正确的是()。
荣升有限责任公司是一家权威的司考培训机构。出现下列情形时,应当召开临时股东会的有()。
涉税犯罪+刑事诉讼张某为甲市地税局负责管理运输行业税收的工作人员。2009年3月,张某应朋友宋某之托,为唐某的祥云运输公司违规办理了自营运输手续,致使祥云运输公司在2009年至2011年两年间少缴营业税230万元。事后,张某收到祥云运输公司支付的答谢费10
下列各项中,属于行政许可项目的有()。
随机试题
A.真菌毒素、多环芳烃、棉酚B.甲醇、杂醇油、醛类C.重金属污染D.微生物、有害化学物质污染E.亚硝基化合物污染
城市公共汽车和电车的规划拥有量,大城市应每()人一辆标准车,中、小城市应每()人一辆标准车。
A公司授权其采购员甲到B公司购买一批计算机,并交给甲已经盖公司公章的空白合同书,甲用此合同书与B公司订立了购买一批电视机的合同,发生纠纷后,应当( )。
根据《水工建筑物抗冲磨防空蚀混凝土技术规范》DL/T5207—2005,1、2级泄水建筑物流速大于()m/s的区域应进行混凝土抗空蚀强度试验与原型空化空蚀监测设计。
下列不属于商业银行市场风险控制措施的是()
银行的金融机构往来业务通常设有()等借方科目。
在心理咨询的过程中,为了深化求助者的自我认识,求助者往往需要()。(2003年8月三级真题)
设齐次线性方程组为正定矩阵,求a,并求当|X|=时XTAX的最大值.
RealpolicemenhardlyrecognizeanyresemblancebetweentheirlivesandwhattheyseeonTV.Thefirstdifferenceisthata
A、Openinghandcenters.B、Havingambulanceonstandby.C、Providingboiledwater.D、Settinguplivingareas.A新闻提到,卫生专家们正在加强公共厕所的
最新回复
(
0
)