首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2011年考试真题)某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当天购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳的营业税税额为(
(2011年考试真题)某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当天购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳的营业税税额为(
admin
2013-06-29
39
问题
(2011年考试真题)某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当天购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
选项
A、120×30%=3.6
B、(120+8)×3%=3.84
C、(120+8+5)×3%=3.99
D、(120+8+5~49一28)×3%=1.77
答案
C
解析
本题考查重点是对“建筑业营业税计税依据”的掌握。建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。本题中,计税依据为工程结算款、抢工费和提前竣工奖,不能扣除其他的支出。因此,本题的正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iQq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
以下关于成本计算分步法的表述中,正确的有()。
某企业为增值税小规模纳税人,购人材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元、入库前的挑选整理费1万元,运杂费2万元。该批材料的采购成本为()万元。
下列各项中,不应在利润表“营业收入”项目列示的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,2019年4月9日购入某上市公司股票作为交易性金融资产核算。支付购买价款1050万元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利50万元),另支付交易费用取得增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.12万元。4月20日,甲公司收
对于发出的商品,企业在不能确认为收入的情况下,应按发出商品的成本计入的会计科目有()。
甲企业10月份共增加银行存款120000元。其中:出售商品收入40000元;增值税6800元;出售固定资产收入50000元;接受捐赠收入20000元;出租固定资产收入3200完,则该月收入为()元。
下列各项中,属于投资性房地产的有()。
资产与权益的恒等关系是编制资产负债表的依据。()
下列关于应付职工薪酬的表述正确的有()。
某企业只生产和销售甲产品,2011年5月1日期初在产品成本8万元。5月份发生如下费用:领用材料15万元,生产工人工资5万元,制造费用3万元,行政管理部门物料消耗4万元,专设销售机构固定资产折旧费2万元。月末在产品成本7万元。该企业5月份完工甲产品的生产成本
随机试题
下列感染中,没有传染性的是()
正常人瞳孔直径的大小为
A.枳壳B.青木香C.荔枝核D.枳实E.玫瑰花某男,36岁,症见寒疝腹痛,睾丸肿痛,证属寒邪凝滞肝脉,治当行气散结,祛寒止痛,宜选()。
城市热力管道工程施工中,热力管道的连接方式主要有()。
有为神农之言者许行,自楚之滕,踵门而告文公曰:“远方之人,闻君行仁政,愿受一廛而为氓。”文公与之处。其徒数十人,皆衣褐,捆屦织席以为食。陈良之徒陈相,与其弟辛,负耒耜而自宋之滕,曰:“闻君行圣人之政,是亦圣人也,愿为圣人氓。”陈相见许行
2011年,机电产品的出口额占Z省出口额的比重比高新技术产品约高()。
(2006年第4题)阅读下面短文,回答下列问题:包括一些海洋学科普作家在内的几乎每个人都认为,在大海深处的巨大压力之下,人体会被压扁。实际上,情况似乎并非如此。由于在很大程度上我们本身也是由水组成的,而水——用牛津大学弗朗西丝.阿什克罗夫特的话来说——“
在计算机中,组成一个字节的二进制位位数是_______。
Little______aboutherownsafety,thoughshewasingreatdangerherself.
Forthispart,youareallowed30minutestowriteashortessay.Youshouldstartyouressaywithabriefdescriptionofthepi
最新回复
(
0
)