问题
某房地产开发公司于2015年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费320万元。自2015年7月起至2016年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元,缴纳的与转让房地产有关的税费为1008万元(不包括印花税)。在开发过程中,根据建筑安装工程承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的贷款证明,并能按转让房地产项目计算分摊)。
(说明:建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;其他房地产开发费用扣除比例为4%)
问题:
该房地产开发公司应缴纳的印花税。
选项
答案
该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.8605(万元)
解析
