首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程项目业主采用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价方法,通过公开招标,确定了中标人。招标投标文件中有关资料如下: (1)分部分项工程量清单中含有甲、乙两个分项,工程量分别为4500m3和3200m3。清单报价中甲项综合单价为1240元/m3,
某工程项目业主采用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价方法,通过公开招标,确定了中标人。招标投标文件中有关资料如下: (1)分部分项工程量清单中含有甲、乙两个分项,工程量分别为4500m3和3200m3。清单报价中甲项综合单价为1240元/m3,
admin
2009-11-28
52
问题
某工程项目业主采用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价方法,通过公开招标,确定了中标人。招标投标文件中有关资料如下:
(1)分部分项工程量清单中含有甲、乙两个分项,工程量分别为4500m3和3200m3。清单报价中甲项综合单价为1240元/m3,乙项综合单价为985元/m3。
(2)措施项目清单中环境保护、文明施工、安全施工、临时设施等四项费用以分部分项工程量清单计价合计为基数,费率为3.8%。
(3)其他项目清单中包含零星工作费一项,暂定费用为3万元。
(4)规费以分部分项工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计和其他项目清单计价合计之和为基数,规费费率为4%,税金率为3.41%。
在中标通知书发出以后,招标投标双方按规定及时签订了合同,有关条款如下:
(1)施工工期自2006年3月1日开始,工期4个月。
(2)材料预付款按分部分项工程量清单计价合计的20%计,于开工前7天支付,在最后两个月平均扣回。
(3)措施费(含规费和税金)在开工前7天支付50%,其余部分在各月工程款支付时平均支付。
(4)零星工作费于最后一个月按实结算。
(5)当某一分项工程实际工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的工程量单价调价系数为0.9;当实际工程量比清单工程量减少10%以上时,全部工程量的单价调价系数为1.08。
(6)质量保证金从承包商每月的工程款中按5%比例扣留。
承包商各月实际完成(经业主确认)的工程量,见表2-5。
施工过程中发生了以下事件:
(1)5月份由于不可抗力影响,现场材料(乙方供应)损失1万元;施工机械被损坏,损失1.5万元。
(2)实际发生零星工作费用3.5万元。
问题
选项
答案
甲分项工程量清单计价=4500m3×1240元/m3=558万元。 乙分项工程量清单计价=3200m3×985元/m3=315.2万元。 分部分项工程量清单计价合计=(558+315.2)万元=873.2万元。 材料预付款=873.2万元×20%=174.64万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iTey777K
本试题收录于:
招标采购合同管理题库招标师分类
0
招标采购合同管理
招标师
相关试题推荐
砌体和片石混凝土挡土墙与悬臂式和扶壁式挡土墙共同的关键实测项目为()。
路基工作区是指汽车荷载通过路面传递到路基的应力与路基自重应力之比大于()的应力分布深度范围。
承担公路水运工程质量事故鉴定的试验检测机构,应满足以下()条件。
省级交通质监机构每年年初制定本行政区域检测机构年度比对计划并备案,年末上报比对试验的实施情况()。
实验室管理体系文件应该具备唯一性标识()。
持证的检测人员不得借工作之便推销建设材料、构配件和设备,可以同时受聘于两家以上检测机构()。
公路水运工程试验检测检测机构等级,是依据检测机构的公路水运工程试验检测水平、配备的设备数量及精密程度、高级检测人员的数量和属于公司产权(或租赁)场地的面积进行的能力划分()。
对在用钢筋混凝土简支T梁桥进行承载能力检箅评定,该桥计算跨径为20.0m,桥面横向布置为:0.3m(栏杆)+9.0m(车行道)+0.3m(栏杆)=9.6m,无人行道,设计倚载等级为公路—Ⅱ级。根据前期检测结果得到的跨中截面正弯矩计算结果和各分项检算系数见下
热拌热铺沥青混合料的施工温度包括()。
基层、底基层施工过程中,前场质量控制检验每天取样的击实试验应不少于3次平行试验,且相互之间的最大于密度差值应不大于0.02g/cm3;否则,应重新进行试验,并取平均值作为当天压实度检测标准()。
随机试题
WhenwefacedifficultiesinourEnglishlearning,wewillnever______.
用臭氧消毒空气时正确的是()
患者排便时点滴出血,肛内肿物脱出,肿物紫暗,肛管紧缩,坠胀疼痛,肛缘水肿,血栓形成,触痛明显。舌暗红,苔白,脉弦细涩。其治法应为
下列不属于无机结合料稳定类材料的是()。
下列各项中,应计提坏账准备的有()。
2009年江西省全年自产地表水资源量1133.4亿立方米,比上年减少15.1%。人均拥有水资源量2557.0立方米,减少17.0%。平均降水量1391.2毫米,减少9.4%。年末25座大型水库蓄水总量68.9亿立方米。全年总用水量238.3亿立方米,增长1
公文的主送机关是直接上级机关的,下列文种可使用的有()。
在下列说法中,哪一个是正确的?()。
中国(上海)自由贸易试验区
(Mother)can’trisk(toleft)Baby(alone).She(shouldstay)withit.
最新回复
(
0
)