问题
某从事咨询服务的小规模纳税人2021年12月取得咨询业务收入25.25万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过3年的小汽车,转让收入11.11万元;当月签订合同出租一间办公室,预收1年租金12.6万元:当月该纳税人外购一批干果用于交际应酬,取得增值税专用发票注明金额50000元。已知该小规模纳税人未放弃优惠,该纳税人当月应纳增值税( )万元。
选项
A、0.96
B、1.07
C、1.22
D、1.66
答案
A
解析
这里注意转让的自用小汽车不属于“二手车经营单位收购的二手车”。
应纳增值税=25.25/(1+1%)×1%+11.11/(1+1%)×1%+12.6/(1+5%)×5%=0.96(万元)。
