首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某新建项目建设投资为10000万元,其中含可抵扣固定资产进项税850万元,每年营业收入为5000万元(不含税)。原材料及燃料动力费用为2000万元(不含税),增值税税率均为17%,生产负荷除第1年为80%,第2年90%外,其余各年均为100%,则项目投产第
某新建项目建设投资为10000万元,其中含可抵扣固定资产进项税850万元,每年营业收入为5000万元(不含税)。原材料及燃料动力费用为2000万元(不含税),增值税税率均为17%,生产负荷除第1年为80%,第2年90%外,其余各年均为100%,则项目投产第
admin
2018-04-01
44
问题
某新建项目建设投资为10000万元,其中含可抵扣固定资产进项税850万元,每年营业收入为5000万元(不含税)。原材料及燃料动力费用为2000万元(不含税),增值税税率均为17%,生产负荷除第1年为80%,第2年90%外,其余各年均为100%,则项目投产第2年应纳增值税为( )万元。
选项
A、01
B、17
C、68
D、119
答案
B
解析
应纳增值税的计算过程如下:
(产出)销项税额=营业收入(销售收入)×增值税税率(增值税税率不同时,应分项计算);
(运营投入)进项税额=(外购原材料费+外购辅助材料费+外购燃料费+外购动力费)×增值税税率(增值税税率不同时,应分项计算);
应纳增值税=(产出)销项税额一(运营投入)进项税额一可抵扣固定资产进项税额。将题目中的数据代入上述公式:
①第1年应纳增值税=5000×17%×0.8一2000×17%×0.8一850=一442(万元)<0。
因此,应纳增值税为0,也即第一年仅能抵扣固定资产进项税额为5000×17%×0.8一2000×17%×0.8=408(万元);
②第2年应纳增值税=5000×17%×0.9一2000×17%×0.9一(850一408)=17(万元),因此第2年应纳增值税为17万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iUU5777K
本试题收录于:
项目决策分析与评价题库咨询工程师(投资)分类
0
项目决策分析与评价
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
公司融资项目资本金来源于公司的()。
项目决策分析要逻辑化、有说服力,其内容包括()。
可行性研究内容与初步可行性研究相比,主要区别在于()。
勘察设计费在费用估算中属于()。
某收费公路年收费额X万元;旅客时间节省价值Y万元;事故费用支出减少Z万元,在进行经济费用效益分析时,项目的经济效益为()万元。
对于不同行业的建设项目,需要结合行业的特点来分析论证项目目标与宏观规划发展目标的一致性。能源项目应从______角度,分析论证项目目标与宏观规划发展目标的一致性。
对提出的环境污染防治措施方案进行污染治理效益比较时,包括______等方面的比较。
规划环境影响评价是在规划编制阶段,对规划实施可能造成的环境影响进行分析、预测和评价,并提出预防或者减轻不良环境影响的对策和措施的过程。规划环境影响评价的基本内容包括______个方面。
对可行性研究报告与项目申请报告的以下说法正确的有______。
随机试题
张某,女,48岁。心悸不宁,心烦少寐,口干,五心烦热,梦遗腰酸。治疗方剂最宜选用
卡介苗的初种年龄是( )。
胺碘酮不具有哪项作用
A、微血管强烈痉挛B、微血管完全开放C、毛细血管开放,微静脉端收缩D、毛细血管收缩,微静脉端开放E、毛细血管网血流停滞休克早期
基金会的成立是否合法?为什么?甲能否在诉讼中要求法院直接查封丁公司的房产?为什么?
根据《水利水电建设工程验收规程》SL223—2008的有关规定,下列叙述正确的是()。
2004年1月1日,人民银行再次扩大金融机构贷款利率浮动区间。农村信用合作社贷款利率浮动区间扩大到()。
下列关于聚众斗殴罪的说法正确的是()。
在进行模块测试时,要为每个被测试的模块另外设计两类模块:驱动模块和承接模块,其中______的作用是将测试数据传送给被测试的模块,并显示被测试模块所产生的结果。
AstheworldexcitedlygreetedSnuppy,thefirstcloneddog,commentatorscelebratedourcleverness.Manyfeelproudthatourag
最新回复
(
0
)