首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会.利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。每年固定成本为(不含
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会.利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。每年固定成本为(不含
admin
2017-05-09
42
问题
资料:
(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会.利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40 000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要增加250万元的营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司,A公司的贝塔系数为0.8,债务资本/投资资本为50%:B公司的贝塔系数为1.1,债务资本/投资资本为30%。
(3)A公司不打算改变当前的资本结构。目前的长期借款利率为8%。
(4)无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。
(5)为简化计算,假设没有所得税。
要求:
分别计算息税前利润为零、营业现金净流量为零、净现值为零的年销售量。
选项
答案
要求计算利润为零、营业现金净流量为零、净现值为零的年销售量。 设利润为0的年销量为X,(250—180)×X一40—140=0,解得:X=2.57(万件)。 设营业现金净流量为0的年销量为Y,[(250—1 80)×Y一40—140]+140=0,解得:Y=0.57(万件),设净现值为0的年销量为Z,NPV=一1 000+{[(250—180)×Z一40一140]+140}×(P/A,10%,5)+(250+50)×(P/F,10%,5)=0,解得:Z=3.64(万件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iUbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司没有发放优先股,20×1年的有关数据如下:每股账面价值为10元,每股盈余为1元,每股股利为0.4元,该公司预计未来不增发股票,并且保持经营效率和财务政策不变,现行A股票市价为15元,目前国库券利率为4%,证券市场平均收益率为9%,A股票与证券市场的相
A公司没有发放优先股,20×1年的有关数据如下:每股账面价值为10元,每股盈余为1元,每股股利为0.4元,该公司预计未来不增发股票,并且保持经营效率和财务政策不变,现行A股票市价为15元,目前国库券利率为4%,证券市场平均收益率为9%,A股票与证券市场的相
某股东持有K公司股票100股,每股面值100元,投资最低报酬率为20%。预期该公司未来三年股利为零成长,每期股利20元。预计从第四年起转为正常增长,增长率为10%。要求:计算某股东持有该公司股票的价值。
假设A:BC公司的股票现在的市价为60元。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者降低25%。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,在利用复制原理确定其价值时,如果已知股价下行时的到期日价值为0,套期保值比率为0.6,则该期权的执行价格为()元
(2006年)在进行投资项目评价时,投资者要求的风险报酬率主要取决于该项目的()。
某企业拟以“2/20,N/40”的信用条件购进原料一批,则企业放弃现金折扣的机会成本率为()。
某企业每年销售额为80万元,变动成本率60%,固定成本20万元,总资金额100万元,其中普通股资金为40万元(发行普通股4万股,每股面值10元),股票筹资费4%,预计股利率15%,预计股利增长率1.5%。发行债券25万元,年利率10%,手续费率2%。长期借
随机试题
洋务派第一个规模较大的近代军事工业是
标志着毛泽东思想萌芽的代表著作是()
关于癫痫持续状态说法正确的是
经济合同担保常采用定金、保证、抵押、质押和留置权五种形式,下列说法不正确的有()。
法律规范适用于()。
银信理财合作业务余额是200万元,那么融资类业务余额不得超过()万元。
小钱同学在使用Photoshop软件设计多边形时,设置的绘图属性参数如图2所示,符合该设置的图形是()。
我国的京剧脸谱色彩含义丰富,红色一般表示忠勇侠义,白色一般表示阴险奸诈,那么黑色一般表示()。
租庸调
设函数f(x)在x=0某邻域内有一阶连续导数,且f(0)≠0,f’(0)≠0,若af(h)+bf(2h)一f(0)在h→0时是比h高阶的无穷小,试确定a、b的值.
最新回复
(
0
)