首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在年初购入F股票准备长期持有,购入后预计F股票5年内每股股利为2元,从第6年开始,预计年股利增长率为8%,当前每股市价为22.5元,投资者要求的报酬率为12%,F股票的价值为( )元。[已知:(P/F,12%,5):0.5674,(P/A,12
甲公司在年初购入F股票准备长期持有,购入后预计F股票5年内每股股利为2元,从第6年开始,预计年股利增长率为8%,当前每股市价为22.5元,投资者要求的报酬率为12%,F股票的价值为( )元。[已知:(P/F,12%,5):0.5674,(P/A,12
admin
2020-02-20
38
问题
甲公司在年初购入F股票准备长期持有,购入后预计F股票5年内每股股利为2元,从第6年开始,预计年股利增长率为8%,当前每股市价为22.5元,投资者要求的报酬率为12%,F股票的价值为( )元。[已知:(P/F,12%,5):0.5674,(P/A,12%,5)=3.6048]
选项
A、22.5
B、25
C、54
D、37.85
答案
D
解析
F股票的价值=2×3.6048+2×(1+8%)/(12%-8%)×0.5674=37.85(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iUcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2012年12月31目的资产负债表(简表)如下: 该企业2012年的营业收入为2000万元,各年营业净利率均为20%。预计2013年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产300万元,增加无形资产100万元。根据有关情况分析,企业
根据我国《中央企业综合绩效评价实施细则》的规定。评价企业债务风险状况的基本指标包括()。
下列资产负债表项目中,不影响速动比率计算的有()。
甲公司2011年3月6日自证券市场购入乙公司发行的股票20万股。共支付价款104万元,其中包括交易费用4万元及乙公司已宣告但尚未发放的现金股利(每股0.1元)。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。甲公司2011年4月10日收到现金股利。201
下列关于固定资产入账价值的表述中,不正确的有()。
资产负债表日,满足运用套期会计方法条件的现金流量套期和境外经营净投资套期产生的利得或损失,属于有效套期的会计处理为()。
下列各项会计信息质量要求中,对相关性和可靠性起着制约作用的是()。
下列有关投资性房地产的会计处理,正确的有()。
下列与固定资产有关的项目中。可能对企业当期损益造成影响的有()。
某项目需要固定资产原始投资1000万元,无形资产投资300万元。其中,固定资产原始投资于建设起点一次投入,建设期2年。该项目的固定资产原始投资资金来源于银行借款,该借款的借款期限为2年,年利率为8%,分年付息一次还本。假设项目投资时需要投入营运资金600万
随机试题
分布有胆碱能M受体的组织器官为
终尿中的蛋白质含量为
女性,35岁。因“查体发现镜下血尿1天”来诊,无尿频、尿急、尿痛,无腰痛及发热。查体:BP150/80mmHg,心肺(一),尿常规红细胞25个/HP,白细胞4~5个/HP,尿蛋白(+)。如果以上检查均正常,最好做下列哪项检查
牵牛子生品长于逐水消肿,杀虫;为降低毒性,缓和药性,免伤正气,宜选用的炮制方法是
可持续发展的核心问题是()。
下列税种中,不属于《税收征管法》适用范围的是()。
从理论上讲,资产评估最基本的作用是()。
绩效考核的步骤包括()。
通过对要学习的新材料增加相关信息来达到对新材料的理解和记忆,如补充细节、举出例子,或使之与其他观念形成联想等。这种促进知识保持的方法是()。
太阳大气层中的色球层的重要标志是()。
最新回复
(
0
)