问题
位于某市区的房地产开发企业2011年建造商品房一幢,有关费用为:(1)支付地价款200万元。(2)土地征用及拆迁补偿费120万元。(3)前期工程费180万元。(4)基础设施费200万元。(5)建筑安装工程费1500万元。(6)公共配套设施费200万元。(7)期间费用600万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息17万元,罚息3万元,利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(房地产开发费用扣除比例为5%)。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算当期应缴纳的土地增值税。
选项
答案
计算当期应缴纳的土地增值税:增值额=6000—3830=2170(万元)增值率=2170÷3830×100%=56.66%,适用税率40%,速算扣除系数5%。应纳土地增值税=2170×40%一3830×5%=676.5(万元)
解析
