首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者下降29.68%。无风险利率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为(
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者下降29.68%。无风险利率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为(
admin
2019-01-09
39
问题
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者下降29.68%。无风险利率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为( )元。
选项
A、7.78
B、5.93
C、6.26
D、4.37
答案
A
解析
上行股价=56.26×1.4221=80.01(元)下行股价=56.26×(1—29.68%)=39.56(元)股价上行时期权到期日价值C
u
=上行股价一执行价格=80.01—62=18.01(元)股价下行时期权到期日价值C
d
=0期望回报率=2%=上行概率×42.21%+下行概率×(一29.68%)2%=上行概率×42.21%+(1一上行概率)×(一29.68%)上行概率=0.4407下行概率=1一0.4407=0.5593期权6月后的期望价值=0.4407×18.01+0.5593×0=7.9370(元)期权的现值=7.9370/1.02=7.78(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iWIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
持有过量现金可能导致的不利后果是()。
某商业企业2013年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为30天,其收账费用为0.2万元,坏账损失率为货款的1%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/60),预计将有30%的货款于第10天收到,30%的货款于第20天收到,其余40
企业信用政策的内容不包括()。
中凯公司为大型联合企业,拟开始进入飞机制造业。中凯公司目前的资本结构为负债/权益为2/3,进入飞机制造业后仍维持该目标结构。在该目标资本结构下,债务税前成本为6%。飞机制造业的代表企业是A公司,其资本结构为债务/权益为7/10,权益的β值为1.2。已知无风
A公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,请帮助作出合理的投资决策,相关资料如下:(1)甲方案原始投资额在建设期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为19.8万元;(2)乙方案原始投资额为100万元,在建设期起点一次性投入,项目寿命期为4年,初始期为
某个投资方案的年营业收入为150万元,年营业成本为90万元,其中折旧为20万元,所得税税率为25%,该方案每年的营业现金流量为()万元。
下列关于企业价值评估现金流量折现法的表述中,错误的有()。
随机试题
电磁炉应放置在________的平面上使用。
下列说法中不正确的是()
对非甾体抗炎药(NSAID)相关性溃疡的防治是()。
下列计算公式正确的有()。
文学作品中常见的“三部曲”是指三部内容各自独立又互相联系的作品。下列各项中,不属于“三部曲”的是()。
明末清初的思想家中,提倡开展女子教育的是()
委托代理的授权的产生,除了委托人委托授权的单方行为外,其他法律关系也可产生,如()。
计算(x2+y2)dS,其中∑:z=x2+y2(0≤z≤1).
Земля,____легкимпушистымснегом,принималаопрятныйвид.
Theobjectinthesentence"ShewishestolearnEnglishfromyou"is
最新回复
(
0
)