首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某宗出租的房地产,建筑面积为40000m2,容积率为4,土地使用期限为40年,自2005年10月1日起计算,约定不可续期。建筑物为钢筋混凝土结构,于2007年10月1日建成,可供出租的面积占总建筑面积的70%。根据市场调查得知,2010年10月1日该类房地
某宗出租的房地产,建筑面积为40000m2,容积率为4,土地使用期限为40年,自2005年10月1日起计算,约定不可续期。建筑物为钢筋混凝土结构,于2007年10月1日建成,可供出租的面积占总建筑面积的70%。根据市场调查得知,2010年10月1日该类房地
admin
2011-02-04
55
问题
某宗出租的房地产,建筑面积为40000m
2
,容积率为4,土地使用期限为40年,自2005年10月1日起计算,约定不可续期。建筑物为钢筋混凝土结构,于2007年10月1日建成,可供出租的面积占总建筑面积的70%。根据市场调查得知,2010年10月1日该类房地产的租金为每月40元/m
2
,年平均空置率为20%,平均每月除税费外的运营费用为30万元,出租人承担的税费约占租金收入的8%,该房地产现时土地单价为2100元/m
2
,土地报酬率为8%,建筑物报酬率为10%,请计算该房地产在2010年10月1日的价值。[2010年考题]
选项
答案
解: (1)总有效毛收入A=40000×0.7×(1一20%)×40×12=1075.2万元 (2)总运营费用C=30×12+1075.2×8%≈446.02万元 (3)年净收益a=A—C=1075.2一446.02=629.18万元或=4×0.7×(1—20%)×40×12×(1—8%)一30×12=629.18万元 (4)土地总价L=40000÷4×2100=2100万元(5)年土地净收益aL=2100×8%+[1一11(1+8%)
40-5
]=180.19万元 (6)年建筑物净收益aB=a一aL=629.18—180.19=448.99万元 (7)建筑物总价=448.99÷10%×[1一1/(1+10%)
40-5
]=4330.13万元 (8)房地产价值V=L+B=2100+4330.13=6430.13万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iY9f777K
本试题收录于:
房地产估价理论与方法题库房地产估价师分类
0
房地产估价理论与方法
房地产估价师
相关试题推荐
小王作为房地产经纪人员,在工作期间,为了自己的业绩,不履行告知义务或告知不清,以一定的手段,让客户购买房源,严重损害了委托人的利益。经查实,由房地产管理部门责令改正,可以并处房地产经纪人员()元的罚款。
房地产经纪机构的经营战略中,下列关于多向多样化战略类型的说法中不正确的是()。
存量房经纪业务的售后服务中,对客户感到不满意的环节进行补救的服务是()。
房地产经纪机构在接受承购或者承租委托时,应书面告知委托人的事项有()。
房地产经纪人员从事房地产价格咨询时,常用的估价方法有()。
房地产经纪机构通过门店,将一个业务团队固定在一个特定的客户开发范围之内,使之针对特定的客户提供服务,这叫作()。
房地产经纪人员保守委托人的个人隐私,体现了房地产经纪执业的()原则。
房地产经纪人张某、李某共同发起设立了一家合伙制房地产经纪机构(以下简称甲机构),办理了备案手续,并聘用房地产经纪人协理田某作为机构负责人。赵某来到甲机构的门店,想把自己的房子以3000元/月的价格出租。田某向赵某提出,如果按3000元/月的价格租出房子后,
房地产经纪机构在对所在城市各区域的存量房市场进行调查和分析时,应包括的内容有()。
房地产经纪机构向客户提供丰富的市场信息和决策参谋服务,能够减少房地产市场信息不对称对房地产交易的影响,从而()。
随机试题
中性层的位置与材料的()无关。
A.肺结核病的各种X线表现斑点、条索、结节状,边缘清楚,密度较高B.云雾状,密度较淡、或密度不均边缘模糊阴影C.密度较高,浓淡不一,呈小叶或大叶分布片状影D.有环形边界的透光区E.大片均匀致密影,上缘呈弧形向上硬结病灶
β受体阻断药同时具有。受体阻断作用的是
甲、乙、丙、丁计划设立一家从事技术开发的天际有限责任公司,按照公司设立协议,甲以其持有的君则房地产开发有限公司20%的股权作为其出资。下列哪些情形会导致甲无法全面履行其出资义务?
根据《生活垃圾填埋场污染控制标准》,关于生活垃圾转运站渗滤液处理方式,说法正确的是()。
期货公司执行客户交易指令,数量发生错误的,下列说法正确的有()。
某企业拟购买一套设备,厂商提供两种付款方式:第一种,一次性立即付款,价格为100000元。第二种,自第3年年初开始,每年付款30000元,连续支付5年。要求:假定市场利率为10%,企业应选择哪种付款方式?
一般来说,技术基础雄厚的大型企业,大都采用的创新模式是()。
BeautyisbigbusinessinChina.Thecountry’scosmeticsmarketisworth$26billionayear,makingitthethird-biggestinthe
Whydon’tbirdsgetlostontheirlongflightsfromoneplacetoanother?Scientistshavebeenpuzzledoverthisquestionforma
最新回复
(
0
)