问题
唐某于2005年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元 (超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、200
B、216
C、570
D、1865
答案
C
解析
个人取得的应纳税退职费收入,属于与其任职、受雇活动有关的工资、薪金性质的所得,应在取得的当月按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。由于个人退职费通常是一次性付给,且数额较大,所以在计算个人所得税时,对于一次取得较多退职费收入划分为若干月份的工资薪金后,按月计算应纳税所得额及应纳税额:但按上述方法划分超过了6个月工资、薪金收入的,则应按6个月平均划分,即用退职费收入除以6,得出平均每月收入额,按工资、薪金所得计算应纳税所得额及应纳税额。划分月份=12000÷1280=9.375个月>6个月,按照6个月划分 唐某领取的退职费应计算的个人所得税=[(12000÷6-800)×10%-25)×6= 570(元)
