问题
我国某公民本期购入债券(非国债、国家发行的金融债券)1000份,每份买入价10元,另支付购买债券的相关税费共计150元。本期将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,另支付卖出债券的相关税费共计110元。12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2500元。该公民上述行为应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、200
B、500
C、640
D、700
答案
D
解析
(1)一次卖出债券应扣除的买价及相关费用=(1000×10+150)÷1000×600+110=6200(元),卖出债券应缴纳的个人所得税=(600×12—6200)×20%=200(元);
(2)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2500×20%=500(元);
(3)该个人共应缴纳个人所得税=200+500=700(元)。
