问题
某企业将生产的一批特制鞭炮作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品的售价,其生产成本为7500元。国家税务总局核定该产品的成本利润率为5%,鞭炮消费税适用税率为15%。则该批鞭炮计算消费税的计税依据应为( )。
选项
A、9564.71元
B、6847.83元
C、9264.71元
D、8382.35元
答案
C
解析
纳税人将自产消费品用于职工福利,有同类售价的按同类售价计税,无同类售价的按组成计税价格计算,本题中无同类售价,所以按组成计税价格为计税依据。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=7500×(1+5%)÷(1-15%)=9264.71(元)
