问题
某公司2016年3月购进一处房产,2017年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定含税收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司2017年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A、21.2
B、27.6
C、26.69
D、34.41
答案
C
解析
用房产投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按不合增值税的租金收入计缴房产税,则该公司2017年应纳房产税为未联营期间按房产余值计算的房产税,与对外联营取得固定收入比照租金收入计算的房产税的两项之和。计征房产税的租金收入不舍增值税。该公司2017年应纳房产税=3000×(1—30%)×1.2%×4/12+160/(1+5%)×12%=8.4+18.29=26.69 (万元)。
