首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,消费税税率为10%。2019年发生下列经济业务: (1)1月5日,购进A原材料100吨,货款为100万元,增值税税额为13万元;发生的保险费为20万元,入库前的挑选整理费用为24万元;验收入库时发现数量短缺
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,消费税税率为10%。2019年发生下列经济业务: (1)1月5日,购进A原材料100吨,货款为100万元,增值税税额为13万元;发生的保险费为20万元,入库前的挑选整理费用为24万元;验收入库时发现数量短缺
admin
2021-10-29
42
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,消费税税率为10%。2019年发生下列经济业务:
(1)1月5日,购进A原材料100吨,货款为100万元,增值税税额为13万元;发生的保险费为20万元,入库前的挑选整理费用为24万元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。
(2)1月10日,发出本月购进的A原材料,委托乙公司加工成产品。A材料属于消费税应税物资(非金银首饰),该应税物资在受托方没有同类消费品的销售价格。甲公司收回材料后将继续用于生产应税消费品。乙公司为增值税一般纳税人,甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向其支付加工费9万元和增值税1.17万元;另支付运费2万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为0.18万元。
(3)10月31日,甲公司B原材料的成本为60万元,市场价格为56万元。B原材料专门用于生产甲产品,甲产品市场销售价格为90万元。将B原材料加工成甲产品预计进一步加工所需费用为24万元,预计销售甲产品的销售费用及税金为12万元。
(4)11月19日,甲公司与N公司签订销售合同:2020年1月15日向N公司销售乙产品4000件,每件1.20万元。2019年12月31日甲公司已生产乙产品5000件,单位成本0.90万元,剩余的1000件乙产品未签订销售合同。2019年12月31日乙产品的市场销售价格为每件0.85万元。预计乙产品销售时发生的相关税费为每件0.06万元。假定此前未对B原材料和乙产品计提存货跌价准备。
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
购入的A原材料的实际成本为每吨( )万元。
选项
A、1.6
B、1
C、1.44
D、1.38
答案
A
解析
购入原材料的实际总成本=100+20+24=144(万元),实际入库数量=100×(1-10%)=90(吨),该批原材料实际单位成本=144/90=1.6(万元/吨)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ibSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业为增值税一般纳税人,于2014年6月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在201
甲公司持有乙公司35%的股权,采用权益法核算。2012年12月31日该项长期股权投资的账面价值为1260万元。此外,甲公司还有一笔金额为300万元的应收乙公司的长期债权,该项债权没有明确的清收计划,且在可预见的未来期间不准备收回。乙公司2013年发生净亏损
下列关于企业以现金结算的股份支付形成的负债的会计处理中,正确的有()。
甲公司实行非累计带薪缺勤货币补偿制度,补偿金额为放弃带薪休假期间平均日工资的2倍。2013年,甲公司有10名管理人员放弃10天的带薪年休假,该公司平均每名职工每个工作日工资为200元,月工资为3000元。则甲公司因这10名员工放弃年休假应确认的成本费用总额
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。甲公司在2012年因该项业务应计入管理费用的金额
A公司为增值税一般纳税人,于2012年12月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库。该批产品的价款为200万元,增值税税额为34万元,假设销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。甲公司给予的商业折扣为5%,现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现
工业企业销售不动产时,按规定应缴纳的营业税,借记的科目是()。
甲公司系2010年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公积。(1)甲
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2013年1月份发生如下经济业务。(1)1日,甲公司委托乙公司销售商品2000件,商品已经发出,每件成本为60元。合同约定乙公司应按每件100元对
东方股份有限公司(本题下称东方公司)系境内上市公司。2012年至2013年,东方公司发生的有关交易或事项如下:(1)2012年10月1日,东方公司与境外A公司签订一项合同,为A公司安装某大型成套设备。合同约定:①该成套设备的安装任务包括场地勘察、设计、
随机试题
简述风对植物生长的影响及植物对风的适应。
如果左室壁局部梗死灶存在存活心肌,应用小剂量多巴酚丁胺介入,会出现下列哪种表现
关于手部皮肤切割伤的处理,下列哪项不正确
患者,男,30岁。因车祸致左大腿肿痛、畸形1小时入院。查体:神志清楚,左大腿中段可触及骨擦感,足背动脉搏动良好,皮肤感觉正常。入院后予以胫骨结节牵引治疗24小时后,患者突然出现昏迷,睑结膜及前胸部皮肤可见散在点状出血,唇紫绀,呼吸28次/分,心率126次/
上尿路结石最常见的类型是
男性,47岁,从高处坠落后导致腹部闭合性损伤,疑有小肠破裂,在病情观察期间提示患者病情恶化需要手术的情况是
法国将领在1919年预言:“这不是和平,这是二十年的休战。”其主要依据是()。
好的评论不是创作者的附庸,而是从更加________的角度去把握作品的形象和本质,去开掘并阐释作品的________,是又一次________,它应该成为作品和读者之间的桥梁,是富有智慧和创造性的劳动。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
【《田中奏折》】云南大学2014年世界史基础真题
______wasaliterarytrendprevailinginEnglandwhichexpressedtheideologyandsentimentofthoseclasseswhoweredisconten
最新回复
(
0
)