问题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年2月将新研制的1箱乙类卷烟无偿赠送给某卷烟批发企业,该批卷烟的生产成本是26000元,无同类卷烟市场销售价格。已知乙类卷烟生产环节消费税税率为36%加0.003元/支、成本利润率5%。则甲卷烟厂应缴纳消费税( )元。
选项
A、15506.25
B、15440.63
C、15590.63
D、42890.63
答案
C
解析
自产应税消费品用于无偿赠送,于移送使用时纳税,按照同类消费品销售价格计算纳税,没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(26000+26000×5%+1×250×200×0.003)÷(1-36%)=42890.63(元)。甲卷烟厂应缴纳的消费税=42890.63×36%+1×250×200×0.003=15590.63(元)。
