首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2012年至2014年与长期股权投资有关资料如下: (1)2012年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2012年6月30日评估的可辨认净资产价值
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2012年至2014年与长期股权投资有关资料如下: (1)2012年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2012年6月30日评估的可辨认净资产价值
admin
2013-11-10
43
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,2012年至2014年与长期股权投资有关资料如下:
(1)2012年1月20日,甲公司与乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2012年6月30日评估的可辨认净资产价值为基础,协商确定对丙公司60%股权的购买价格;合同经双方股东大会批准后生效。购买丙公司60%股权时,甲公司与乙公司不存在关联方关系。
(2)购买丙公司60%股权的合理执行情况如下:
①2012年3月15日,甲公司和乙公司分别召开股东大会,批准通过了该购买股权的合同。
②以丙公司2012年6月30日净资产评估值为基础,经调整后丙公司20l2年6月30日的资产负债表各项目的数据如下:
上表中固定资产为一栋办公楼,预计该办公楼自2012年6月30日起剩余使用年限为20年、净残值为零,采用年限平均法计提折旧;上表中无形资产为一项土地使用权,预计该土地使用权自2012年6月30日起剩余使用年限为10年、净残值为零,采用直线法摊销。假定该办公楼和土地使用权均为管理使用。
③经协商,双方确定丙公司60%股权的价格为5700万元,甲公司以一栋办公楼和一项土地使用权作为对价。甲公司作为对价的固定资产2012年6月30日的账面原价为2800万元,累计折旧为600万元,计提的固定资产减值准备为200万元,公允价值为4200万元;作为对价的土地使用权2012年6月30日的账面原价为2600万元,累计摊销为400万元,计提的无形资产减值准备为200万元,公允价值为1.500万元。2012年6月30日,甲公司以银行存款支付购买股权过程中发生的咨询费用200万元。
④甲公司和乙公司均于2012年6月30日办理完毕上述相关资产的产权转让手续。
⑤甲公司于2012年6月30日对丙公司董事会进行改组,并取得控制权。
(3)丙公司2012年及2013年实现损益等有关情况如下:
①2012年度丙公司实现净利润1200万元(假定有关收入、费用在年度中间均匀发生),当年提取盈余公积120万元,未对外分配现金股利。
②2013年度丙公司实现净利润1600万元,当年提取盈余公积160万元,未对外分配现金股利。
③2012年7月1日至2013年12月31日,丙公司除实现净利润外,未发生引起股东权益变动的其他交易和事项。
(4)2014年1月2日,甲公司以2500万元的价格出售丙公司20%的股权。当日,收到购买方通过银行转账支付的价款,并办理完毕股权转让手续。甲公司在出售该部分股权后,持有丙公司的股权比例降至40%,不再拥有对丙公司的控制权,但能够对丙公司施加重大影响。2014年度丙公司实现净利润800万元,当年提取盈余公积80万元,未对外分配现金股利。丙公司因当年购入的可供出售金融资产公允价值上升确认资本公积300万元。
(5)其他有关资料:
①不考虑相关税费因素的影响。
②甲公司按照净利润的10%提取盈余公积。
③不考虑投资单位和被投资单位的内部交易。
④出售丙公司20%股权后,甲公司无予公司,无需编制合并财务报表。
要求:
计算甲公司个别财务报表中对丙公司长期股权投资由成本法转为权益法核算时的账面价值,并编制相关会计分录。
选项
答案
剩余40%部分长期股权投资在2012年6月30日的初始投资成本=5700-1900=3800(万元),小于可辨认净资产公允价值的份额4000万元(10000×40%),应分别调整长期股权投资和留存收益200万元。 借:长期股权投资一成本200 贷:盈余公积20利润分配一未分配利润180 借:长期股权投资一成本3800 贷:长期股权投资一丙公司3800 剩余40%部分按权益法核算追溯调整的长期股权投资金额=[(1200÷2+1600)一1200÷20×1.5—400÷10×1.5]×40%=820(万元)。 借:长期股权投资一损益调整820 贷:盈余公积82 利润分配一未分配利润738 甲公司对丙公司的投资由成本法转为权益法后的账面价值=3800+200+820=4820(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/id90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在购买某产品的决策过程中,消费者在评估方案的“期望值模型”中要考虑()。
在财政转移支付制度设计上,必须考虑区域间和城乡间的发展差距,这体现了公共财政()的特征。
上市公司在一年内购买、出售重大资产或者担保金额超过公司资产总额( )的,应当由股东大会做出决议。
各种促销方式中,在建立购买者知晓方面,效果最差的是()。
产品整体概念的三个层次具体包括()。
人类进行物质资料生产具备三个基本要素有()。
按照规则对人们行为规定和限定的范围和程度不同,可以把法律规则分为强行性规则和()。
股份有限公司经理无( )职权。
管理的控制职能的任务是()。
投资银行的主要资金来源为()。
随机试题
活跃期宫口扩张异常:第二产程胎头下降异常:
女性,40岁,因突起腹中部疼痛伴血便3天入院。腹痛为阵发性,伴恶心、呕吐。呕吐和为胃内容物,起病后曾解黏液血便3次。患者于1个月前腹痛开始反复发作,伴解黏液血便,腹痛发作时,自感有“气块”在腹内串动。查体:消瘦、贫血貌,腹稍胀,全腹软,无局限性压痛及肌紧张
某事业单位以银行存款购入3年期国债,支付投资价款100万元,则下列会计处理正确的有()。
下边这个“金字塔”中每格数字都是该格所对应的下面两格数字之和,如,16是4和12之和。则问号代表的数字是()。
小张通过对20余位专家的访谈得出了“幼儿园教师在职培训”的误区、问题、对策建议,并将其总结为五点。他从专家访谈中得出五条建议的方法是
解决“三农”问题的根本途径是()
J2SDK的基本命令中用于Java类文件归档的是【】。
What’stheproblem?
Whentravelerslackanawarenessof【51】timeisregulatedinaforeigncountry,theycanexpecttofeelsomewhatdisoriented.S
Motherinsistedthat______.
最新回复
(
0
)