问题
中国公民周某2014年取得收入情况如下:
(1)每月取得工资5380元,12月份取得全年奖金12000。
(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。
(3)5月份出版一本小说,取得稿酬40000元。
(4)6月份取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过教育部门捐给农村义务教育。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
计算周某取得的稿酬所得应缴纳个人所得税。
选项
答案
应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)
解析
