首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业为居民企业,假定2019年经营情况如下: (1)产品不含税销售收入1 000万元,房屋出租不含税收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元。 (2)取得房屋转让收入1 000万元,相关的转让成本及费用等480万元。 (3)产品销售
某工业企业为居民企业,假定2019年经营情况如下: (1)产品不含税销售收入1 000万元,房屋出租不含税收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元。 (2)取得房屋转让收入1 000万元,相关的转让成本及费用等480万元。 (3)产品销售
admin
2021-09-29
57
问题
某工业企业为居民企业,假定2019年经营情况如下:
(1)产品不含税销售收入1 000万元,房屋出租不含税收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元。
(2)取得房屋转让收入1 000万元,相关的转让成本及费用等480万元。
(3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元。
(4)发生管理费用200万元,其中当期列支的业务招待费50万元。
(5)发生销售费用240万元,其中广告费和业务宣传费80万元。
(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年内支付此笔利息8万元。
(7)税金75万元,另外实际缴纳的增值税30万元。
(8)营业外支出借方发生额125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐赠120万元。
(9)上年超过税前扣除标准的广告费和业务宣传费40万元。
要求:根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题。
企业2019年应当缴纳的企业所得税税额为( )万元。
选项
A、162.30
B、132.99
C、142.68
D、132.88
答案
A
解析
广告费和业务宣传费在上年未扣除的部分40万元,可以在本年未扣完的限额内扣除。
应纳税所得额=623-26+(50-5.05)+(125-77.76)-40=649.19(万元)。
应缴纳的所得税税额:649.19×25%=162.30(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iddg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的税金是( )万元。该公司转让写字楼应纳土地增值税( )万元。
根据车船税的有关规定,以下说法正确的有()。
下列所得属于来源于中国境内所得的有( )。
根据个人所得税法的有关规定,下列关于个体工商户生产经营所得计算的说法正确的是()。
业务(1)中李某应纳税额说法正确的是()。本月讲学收入应纳个人所得税为()元。
业务(1)中李某应纳税额说法正确的是()。业务(4)中在国外的所得在我国应补交个人所得税为()元。
下列有关房产税表述中正确的有()。
(一)某生产性外商投资企业,1998年5月在我国某经济特区登记注册,经营期限20年。该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%,地方所得税优惠政策是五免五减半。1998年至2005年的有关经营情况如下:1998年亏损30万元,1999年亏损10万
对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税;对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司,城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。
随机试题
无论在什么情况下,维护自己的个人利益都是正当的。()
打开一个现有的Word2010文档,可以通过单击“文件”选项卡中的“保存”命令,把Word2010文件存盘为其它格式的文件。
艺术家的审美创造能力包括哪些方面?
目前医疗卫生行业作风建设存在的亟待解决的行为问题是一些医疗机构和部分医务人员
机械性损伤就地抢救的原则哪项是错的()。
在我国银行业实践中,可以根据运作机制将风险预警方法分为三类,其中包括()。
将用15N标记的一个DNA分子方在含有14N的培养基中复制n次,则后代中含有15N的单链占全部DNA单链的比例和含有15N的DNA分子占全部DNA分子的比例依次是()。
关于自然光学现象的成因,下列解释错误的是:
数据库中有“商品”表如下:要查找出“40”号部门单价最高的前两条记录,正确的SQL命令是()。
A、Itoffersawardtowinnerstostarttheirbusiness.B、Itistargetedatteenagersandyoungadults.C、Ithelpscreateachanne
最新回复
(
0
)