首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从某银行借入6000万元(假定长江公司向该银行的专门借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。长江公司2007年12月1日从某银行借入一笔一般借款50
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从某银行借入6000万元(假定长江公司向该银行的专门借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。长江公司2007年12月1日从某银行借入一笔一般借款50
admin
2009-01-15
107
问题
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为了建造一栋厂房,于2007年11月1日专门从某银行借入6000万元(假定长江公司向该银行的专门借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。长江公司2007年12月1日从某银行借入一笔一般借款50007元,借款期限为3年,年利率为6%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为10000万元。假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算,每月按30天计算。
(1)2008年发生的与厂房建造有关的事项如下: 1月1日,厂房正式动工兴建。当日用银行存款向承包方支付工程进度款20007元。
3月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款 3000万元。
4月1日,因与承包方发生质量纠纷,工程被迫停工。
8月1日,工程重新开工。
8月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款 2000万元。
12月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款1000万元。
(2)2009年发生的与所建造厂房和债务重组有关的事项如下:
3月1B,用银行存款向承包方支付工程进度款 1000万元。
5月31日,厂房已达到预定可使用状态。
6月30日,办理厂房工程竣工决算,与承包方结算的工程总造价为10000万元。同日工程交付手续办理完毕,支付剩余款项1000万元。
11月1日,长江公司发生财务困难,无法按期偿还于2007年11月1日借入的到期借款本金和利息。按照借款合同,公司在借款逾期未还期间,仍然必须按照原利率支付利息,如果逾期期间超过2个月,银行还将加收1%的罚息。
11月10日,银行将其对长江公司的专门借款形
成的债权全部划给资产管理公司。
12月1日,长江公司与资产管理公司达成债务重组协议,债务重组日为12月1日,与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。有关债务重组及相关资料如下:
①资产管理公司首先豁免长江公司所有积欠利息。
②长江公司用一辆小轿车和一栋别墅抵偿债务 640万元。小轿车的原价为150万元,累计折旧为30万元,公允价值为90万元。该别墅原价为 600万元,累计折旧为100万元,公允价值为 550万元。两项资产均未计提减值准备。
③资产管理公司对长江公司的剩余债权实施债转股,资产管理公司由此获得长江公司普通股 1000万股,每股市价为5元。
(3)2010年发生的与资产置换有关的事项如下: 5月31日,长江公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整,与资产管理公司控股的乙公司(该公司为房地产开发企业)达成资产置换协议。协议规定,长江公司将前述新建厂房、部分库存商品和一块土地的使用权与乙公司所开发的商品房和一栋办公楼进行置换。资产置换日为5月31日。与资产置换有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。其他有关资料如下:
①长江公司所换出库存商品和土地使用权的账面余额分别为800万元和400万元,公允价值分别为200万元和1800万元;长江公司已为库存商品计提了300万元的跌价准备,没有为土地使用权计提减值准备。长江公司所换出的新建厂房的公允价值为8000万元。长江公司对新建厂房采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为462.5万元。
②乙公司用于置换的商品房和办公楼的账面价值分别为7000万元和5000万元,公允价值分别为 6000万元和4000万元。
假定长江公司对换入的商品房和办公楼没有改变其原来的用途,12月31日的可变现净值和可收回金额分别6550万元和3500万元。
假定
(1)长江公司没有动用的专门借款存在银行的月收益率为0.25%。
(2)不考虑与厂房建造、债务重组和资产转换相关的税费;
(3)非货币资产交换具有商业实质。
要求:
(1)确定与所建造厂房有关的借款利息停止资本化的进点。
(2)计算长江公司2008年和2009年专门借款利息资本化金额。
(3)计算长江公司2008年和2009年一般借款利息资本化金额。
(4)编制2008年12月31日与上述专门借款和一般借款有关的会计分录。
(5)计算长江公司在2009年12月1日(债务重组日)积欠资产管理公司的债务总额。
(6)编制长江公司与债务重组有关的会计分录。
(7)计算长江公司在2010年5月31日(资产置换日)新建厂房的累计折旧额和账面价值。
(8)计算确定长江公司从乙公司换入的各项资产的入账价值,并编制有关会计分录。
(9)编制长江公司在2010年12月31日对资产置换换入的资产计提减值准备时的会计分录。
选项
答案
(1)确定与所建造厂房有关的利息停止资本化的时点: 由于所建造厂房在2009年5月31日达到了预定可使用状态,所以利息费用停止资本化的时点为:2009年5月31日。 (2) 2008年专门借款利息资本化金额=6000×6%× 8/12-(4000×0.25%×2+1000×0.25%×1) =217.5(万元)。 2009年专门借款利息资本化金额=6000×6%× 5/12=150(万元)。 (3) 2008年一般借款利息资本化金额=1000×5/12×6%+1000×1/12×6%=30(万元)。 20
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/idjc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于强调事项段的说法中,正确的有()。
A和B注册会计师首次接受委托,负责审计上市公司甲公司20×4年度财务报表。相关资料如下:资料一:甲公司持有联营企业40%的股权,20×4年度按权益法核算确认的投资收益占当年未审利润总额的30%。联营企业20×4年度财务报表由其他注册会计师审计。
A和B注册会计师首次接受委托,负责审计上市公司甲公司20×4年度财务报表。相关资料如下:资料一:甲公司持有联营企业40%的股权,20×4年度按权益法核算确认的投资收益占当年未审利润总额的30%。联营企业20×4年度财务报表由其他注册会计师审计。
以下有关注册会计师利用专家工作的说法中,正确的有()。
如果注册会计师决定利用专家的工作,在与专家达成一致意见的相关事项中,不应当包括()。
注册会计师获取审计证据时可能使用三种目的的审计程序:风险评估程序、控制测试和实质性程序,下列属于注册会计师拟实施的审计程序中通常可以使用审计抽样的是()。
在编制重大事项概要时,下列内容中属于重大事项的有()。
A注册会计师负责对甲公司20×7年度财务报表进行审计。在获取和评价审计证据时,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。下列与审计证据相关的表述中,正确的是()。
注册会计师对M公司2014年的相关收入进行审计时,发现M公司存在以下与收入确认相关的交易处理情况,其中正确的有()。
随机试题
肺结核化学治疗的原则包括__________、__________、__________、__________、__________。
A.清热B.燥湿C.透疹D.健脾E.升阳茯苓和薏苡仁共同具有的功效()
患者,男性,70岁,高血压15年。昨受凉后出现剧烈头痛、头晕,呕吐。查:血压200/130mmHg。遵医嘱给予硝普钠降压。用药护理正确的是
《设计变更洽商记录》应记明设计变更的部位、()及变更的内容。
消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,只可以向生产者要求赔偿。()
2017年2月5日《中共中央、国务院关于深入推进农业供给侧结构性改革加快培育农业农村发展新动能的若干意见》正式发布。《意见》强调要大力培育新型农业经营主体,通过土地经营权流转、股份合作、土地托管等多种方式,加快发展土地流转型、服务带动型等多种形式规模经营。
决定企业制度的根本性制度是()。
洁癖:强迫症的一种,即把正常卫生范围内的事物认为是肮脏的,感到焦虑,强迫性地清洗、检查及排斥“不洁”之物。下列不属于洁癖的是()。
设三角形三边的长分别为a、b、c,此三角形的面积设为S.求此三角形内的点到三边距离乘积的最大值,并要求求出这三个相应的距离.
设f(x)=在x=1处可微,则a=_______,b=_______.
最新回复
(
0
)