首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与乙公司同为某一集团下的子公司,甲公司原持有乙公司20%的表决权股份,至2014年1月1日,该股权的账面价值为2 000万元(假定在持有期间没有确认相应的损益以及其他综合收益)。2014年年初,甲公司以一项无形资产作为对价又取得其母公司持有的乙公司4
甲公司与乙公司同为某一集团下的子公司,甲公司原持有乙公司20%的表决权股份,至2014年1月1日,该股权的账面价值为2 000万元(假定在持有期间没有确认相应的损益以及其他综合收益)。2014年年初,甲公司以一项无形资产作为对价又取得其母公司持有的乙公司4
admin
2019-09-30
28
问题
甲公司与乙公司同为某一集团下的子公司,甲公司原持有乙公司20%的表决权股份,至2014年1月1日,该股权的账面价值为2 000万元(假定在持有期间没有确认相应的损益以及其他综合收益)。2014年年初,甲公司以一项无形资产作为对价又取得其母公司持有的乙公司40%股权,付出无形资产的账面原值为3 000万元,累计摊销800万元,公允价值2 500万元,当日乙公司净资产账面价值为8 000万元,公允价值为8 500万元。则该项业务对甲公司所有者权益的影响金额为( )万元。
选项
A、0
B、300
C、600
D、900
答案
C
解析
该项业务为多次交易实现同一控制下的企业合并,初始投资成本=8 000×60%=4 800(万元)。初始投资成本与其原长期股权投资账面价值加上合并日取得的进一步股份新支付对价的账面价值之和的差额,调整资本公积。
借:长期股权投资 (4 800-2 000)2 800
累计摊销 800
贷:无形资产 3 000
资本公积——资本溢价 600
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ie0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
关于企业价值最大化目标,下列说法正确的有()。
某公司2007年发生债务利息50000元(全部计入财务费用),2008年债务利息与2007年相同,实现净利润750000元,所得税税率为25%。该公司2008年的已获利息倍数为()。
某公司20×8年年初负债与所有者权益的比率为60%,若20×8年年末所有者权益总额为40000万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度降低5个百分点,则该公司20×8年年末的资产负债率为()。
正保股份有限公司系上市公司(以下简称正保公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算;除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费;所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活
下列有关会计估计变更的表述中,正确的有()。
关于无形资产内部研究开发费用的会计处理,说法正确的有()。
下列关于可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()。
会计核算中的会计处理方法和程序在前后各期()。
长城公司为上市公司,增值税一般纳税人企业,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。20×7年度实现利润总额2000万元,20×7年度的财务报告于20×8年1月10日编制完成,批准报出日为20×8年4月20日。20
长城公司为上市公司,增值税一般纳税人企业,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。20×7年度实现利润总额2000万元,20×7年度的财务报告于20×8年1月10日编制完成,批准报出日为20×8年4月20日。20
随机试题
沙土应落肥勤施。
在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音属于()。
对综合控制系统试验说法正确的是()。
在基层上用于浇洒透层的材料包括()。
以下关于劳动法基本原则的说法,正确的有()
认知能力的提高主要是由于()。
数字减影血管造影
把剩余价值转化为资本,或者说剩余价值的资本化,就是资本积累。资本积累导致的最终结果是
已知f(x,y)=设D为由x=0、y=0及x+y=t所围成的区域,求F(t)=f(x,y)dxdy.
设有如下程序:PrivateSubForm_Click()num=InputBox(”请输入一个实数”):P=InStr(num,",")IfP>0ThenP
最新回复
(
0
)