问题
作家李小白的一中篇小说在某晚报上连载4个月,5月取得稿酬收入3000元,6月取得稿酬收入2000元,7月取得稿酬收入2000元,8月取得稿酬收入3000元。李小白四个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、1440
B、1120
C、1080
D、1008
答案
B
解析
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。李小白应缴纳个人所得税税额=(3000+2000+2000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。
