首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
各物质浓度均为0.1mol/L的下列水溶液中,其pH值最小的是( )。 [已知(NH3)=1.77×10-5,(CH3COOH)=1.77×10-5]
各物质浓度均为0.1mol/L的下列水溶液中,其pH值最小的是( )。 [已知(NH3)=1.77×10-5,(CH3COOH)=1.77×10-5]
admin
2017-06-14
55
问题
各物质浓度均为0.1mol/L的下列水溶液中,其pH值最小的是( )。
[已知
(NH3)=1.77×10
-5
,
(CH3COOH)=1.77×10
-5
]
选项
A、NH
4
Cl
B、NH
3
C、CH
3
COOH
D、CH
3
COOH+CH
3
COONa
答案
C
解析
NH
3
溶液呈碱性,NH
4
Cl溶液为酸性,其K
a
=
=5.6×10
-10
,可见K
a
(NH
4
Cl)<K
a
(CH
3
COOH),即酸性CH
3
COOH>NH
4
Cl,在CH
3
COOH中加入CH
3
COONa,由于同离子效应,使CH
3
COOH解离度降低,酸性减少,因此酸性CH
3
COOH>CH
3
COOH+CH
3
COONa,因此在四种溶液中,CH
3
COOH酸性最大,即pH值最小。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iftf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
图示均质圆轮,质量为m,半径为r,在铅垂图面内绕通过圆盘中心O的水平轴转动,角速度为ω,角加速度为ε,此时将圆轮的惯性力系向O点简化,其惯性力主矢和惯性力主矩的大小分别为()。
已知Kbθ(NH3.H2O)=1.8×10-5,0.1mol.L-1的NH3.H2O溶液的pH为()。
已知矩阵的两个特征值为λ1=1,λ2=3,则常数a和另一特征值λ3为()。
已知电路如图所示,设开关在t=0时刻断开,那么()。
点沿直线运动,其速度v=20t+5。已知:当t=0时,x=5m。则点的运动方程为()。
函数y=sin是定义域内的()。
三相异步电动机的工作效率与功率因数随负载的变化规律是()。
下列物质中不能使酸性高锰酸钾溶液褪色的是()。
木榫接头如图所示。已知尺寸和受力情况,则接头的挤压应力和切应力分别为()。
已知α=(1,-2,3)T是矩阵的一个特征向量,则()。
随机试题
患者男性,38岁。持续性高热20日,伴腹胀、腹泻,于8月15日收入院。进食牛奶3小时后突然出现右下腹疼痛,脉搏细数,肝浊音界消失,血常规白细胞23×109/L,N0.83,L0.17。最可能的诊断是()
妇女的主要生理特点是
()是指一个国家或地区拥有哪些产业,是社会资源在一个国家或地区的配置状况。
《招标投标法》规定招标人的责任为()。
国家工程建设标准强制性条文由()会同国务院有关行政主管部门确定。
互联网金融中的网上支付由于不再是面对面支付,降低了交易中的风险识别效率。()
如图谱例是巴赫《d小调托卡塔》片段,其演奏乐器是()。
Thetermauthorityreferstotherightsinherentinamanagerialpositiontogiveordersandexpecttheorderstobefollowed.A
AccordingtoBT’sfuturologist,IanPearson,theseareamongthedevelopmentsscheduledforthefirstfewdecadesofthenewmil
Thereisnodoubtthatadults,andevenhighlyeducatedadults,varygreatlyinthespeedandefficiencyoftheirreading.Some
最新回复
(
0
)