问题
某家具厂(增值税一般纳税人)2009年6月份发生下列主要业务:
购进业务:
(1)购进生产用木材一批已入库,购进额300000元,进项税额51000元,已取得增值税专用发票,同时支付运输费用20000元,其中包括保险费2800元,装卸费1200元;
(2)购进苹果一批(用于职工福利),购进额1500元;
(3)购进生产用自来水,支付金额4200元,增值税专用发票注明税额为546元;
(4)购进生产用铁钉价款金额8000元,进项税额为1360元,取得增值税专用发票并且货物已入库;
(5)购进一批装饰材料装饰餐厅,价值15000元,取得专用发票注明税款2550元,支付运输费用800元,其中包括保险费160元,装卸费40元。
销售业务:
本月销售家具180套,售价4000/套,另收取包装费120元/套;另外有10套作为礼品赠送给有业务往来的其他单位。
其他事项:
(1)装修餐厅领用木材60立方米,买价共计12000元;
(2)火灾烧毁木材10立方米,买价计2000元。
根据上述资料,回答下列问题:
对于该企业装修餐厅领用生产用木材,在下列各项税务处理中,正确的有( )。
选项
A、不应该从进项税额中减除
B、领用时借“在建工程”12000元、贷“原材料”12000元
C、应该从进项税额中转出
D、领用时借“在建工程”14040元、贷“原材料”12000元、贷“应交税费----应交增值税 (进项税额转出)”2040元
答案
C,D
解析
将购进的产品用于自用,应将相应的进项税额予以转出,转出进项税额=12000×17%=2040(元)。
