首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
两根杆黏合在一起,截面尺寸如图。杆1的弹性模量为E1,杆2的弹性模量为E2,且E1=2E2。若轴向力F作用在截面形心,则杆件发生的变形是:
两根杆黏合在一起,截面尺寸如图。杆1的弹性模量为E1,杆2的弹性模量为E2,且E1=2E2。若轴向力F作用在截面形心,则杆件发生的变形是:
admin
2016-07-31
35
问题
两根杆黏合在一起,截面尺寸如图。杆1的弹性模量为E
1
,杆2的弹性模量为E
2
,且E
1
=2E
2
。若轴向力F作用在截面形心,则杆件发生的变形是:
选项
A、拉伸和向上弯曲变形
B、拉伸和向下弯曲变形
C、弯曲变形
D、拉伸变形
答案
A
解析
设杆1受力为F
1
,杆2受力为F
2
,可见:
F
1
+F
2
=F ①
△l
1
=△l
2
,即
联立(1)(2)两式,得到F
1
=
F。
这结果相当于偏心受拉,如解图所示,M=
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ijlf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
如图7-57所示,将放大倍数为1,输入电阻为1kΩ,输出电阻为50Ω的射极输出器插接在信号源(uS,RS)与负载(RL)之间,形成图(b)电路,与图(a)电路相比,负载电压的有效值为()。
共集电极放大电路如图7-56所示。已知:β=50,UBE=0.7V,当输入正弦电压有效值Ui=7.5mV,输出电压有效值Uo最接近于()。
某放大电路如图7-53所示,已知三极管电流放大系数β=50,UBE=0.6V,静态时UCE等于()V。
在继电一接触器控制电路中,自锁触头起着失电压保护作用,保护的功能是()。
在信号源(uS,RS)和电阻RL之间插入一个理想变压器,如图7-42所示,若电压表和电流表的读数分别为100V和2A,则信号源供出电流的有效值为()A。
如图5-74所示,细长压杆两端在x-y、x-z平面内的约束条件相同,为提高稳定承载能力,对横截面积相等的同一种材料,合理的截面形式为()。
图5—73所示细长杆AB的A端自由,B端固定在简支梁上,该压杆的长度细数μ是()。
如图5—69所示,长方形截面细长压杆,b/h=1/2;如果将b改为h后仍为细长杆,临界力Fcr是原来的多少倍?()
一定量的理想气体,从同一状态开始,分别经历等压、等体和等温过程。若气体在各过程中吸收的热量相同,则气体对外做功为最大的过程是()。
随机试题
空串是_________,其长度等于_______;空格串是________,其长度是______。
下牙槽神经阻滞麻醉成功后的标志是
患者,男性,54岁。两次灌肠后排便4次,应记录为
关于国际工程投标报价中分项工程单价分析的说法,正确的有()。
郭某开车撞了袁某后逃逸,袁某受伤后的医疗费用共约5万元,袁某投保了意外险,保险公司经过审核后,赔偿袁某4万元保险金,则( )。Ⅰ.保险公司可以对郭某行使代位追偿权Ⅱ.郭某对袁某不再负有赔偿义务Ⅲ.保险公司对郭某拥有4万元的追偿权Ⅳ.袁某仍可向郭某
关于债券的利率风险,以下说法错误的是()。(2011年)
下列古诗与节日对应不正确的是()。
(2010上项管)某企业针对实施失败的系统集成项目进行分析,计划优先解决几个引起缺陷最多的问题。该企业最可能使用______方法进行分析。
About10yearsagoImetanadvertisingexecutiveinNewYorkwhoexplainedthedifficultyofadvertisinganewbrandofdeodora
There’sagreatstoryaboutanoldFinnishwomanwho,withoutquiterealizingit,wasusinghercell-phonetoaccesstheInterne
最新回复
(
0
)