首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大华股份有限公司(以下简称大华公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料按实际成本法核算,发出材料采用全月一次加权平均法计量,年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。大华公司2014年12月初A材料结存500公斤,实际成本20000元。12
大华股份有限公司(以下简称大华公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料按实际成本法核算,发出材料采用全月一次加权平均法计量,年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。大华公司2014年12月初A材料结存500公斤,实际成本20000元。12
admin
2018-01-27
23
问题
大华股份有限公司(以下简称大华公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料按实际成本法核算,发出材料采用全月一次加权平均法计量,年度终了按单个存货项目计提存货跌价准备。大华公司2014年12月初A材料结存500公斤,实际成本20000元。12月发生有关A材料的业务如下:
(1)12月1日,从外地购入A材料1000公斤,增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税税额为6800元,另发生运杂费600元,装卸费400元,各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。
(2)12月8日,从本市购入A材料400公斤,增值税专用发票注明价款16400元,增值税税额2788元。货款未付,材料已验收入库。
(3)12月15日,接受丙公司投资,收到A材料600公斤,投资各方确认的价值为24600元(含税),投资方未提供增值税专用发票。按投资协议规定,丙公司投资后其投资占大华公司注册资本200万元的1%。
(4)12月31日,汇总本月发出A材料1500公斤,其中产品生产领用1000公斤,企业管理部门领用500公斤。
(5)12月31日,假设用库存A材料生产成丁商品至完工估计将要发生的成本为4700元,丁商品的估计售价为47500元,估计销售丁商品将发生销售费用及相关税金为2500元。A材料的跌价准备月初余额为零。
大华公司持有的A材料专门用于生产丁商品。
要求:
编制2014年年末计提A材料跌价准备的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用元表示。)
选项
答案
年末计提A材料跌价准备的会计处理如下: 丁商品可变现净值=47500-2500=45000(元)。 因丁商品的可变现净值45000元低于丁商品的成本45500元(40800+4700),丁商品发生减值,故A材料应计提跌价准备。 A原材料可变现净值=47500-4700-2500=40300(元)。 A原材料的成本为40800元,可变现净值为40300元,存货跌价准备余额应为500元(40800-40300);年末计提跌价准备前,A材料的跌价准备月初余额为零,故应计提跌价准备500元。 借:资产减值损失 500 贷:存货跌价准备 500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ikAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2001年至2003年投资业务有关的资料如下:(1)2001年1月1日,甲公司与ABC公司达成协议,以市区200亩土地的土地使用权和两栋办公楼换入ABC公司拥有的乙公司25%的股权和T公司10%的股权。甲公司
以下项目中,不会产生投资收(损)益的有().
甲公司系国有独资公司,经批准自2004年1月1日起执行《企业会计制度》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率33%,甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金,不计提任意盈余公积。(1)为执行
红星公司于2001年12月30日与佳华租赁公司签订一项协议,与2002年1月1日起租入设备一台,设备系佳华公司为红星公司租赁需要而于2001年12月10日专门购入。设备购买价格为2000万元,支付增值税进项税额340万元、运输费20万元,专业人员服
2007年1月1日,甲企业从二级市场支付价款2040000元(含已到付息但尚未领取的利息40000元)购入某公司发行的债券,另发生交易费用40000元。该债券面值2000000元,剩余期限为2年,票面年利率为4%,每半年付息一次,甲企业将其划分为交易性金融
2005年1月1日,甲公司以1000万元的价格购入一项专利权。该专利权的有效期限为10年,预计净残值为零,会计上采用直线法进行摊销。假定税法的规定与会计相同。2005年12月31日,该专利权的公允价值为1200万元。2006年12月31
甲公司于2007年1月1日动工兴建一栋厂房,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。建造该项工程资产支出情况如下:(1)2007年1月1日,支出3000万元;(2)2007年
某上市公司在其年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日前发生的下列事项中,属于调整事项的是()。
A公司于2002年12月10日购入一台管理用设备,买价100000元,增值税17000元,安装调试费3000元,均以银行存款付清,设备于同年12月25日交付使用,预计使用年限为10年,与税法规定使用年限相同,A公司对该项固定资产按10年计提折旧,不考虑预计
随机试题
A.肺炎克雷伯杆菌B.金黄色葡萄球菌C.肺炎链球菌D.肺炎支原体E.嗜肺军团菌引起肺外表现最多的致病菌为
骨髓涂片中网状细胞、浆细胞、组织嗜碱细胞、淋巴细胞等增多见于
A.新药申请B.进口药品申请C.再注册申请D.补充申请根据《药品注册管理办法》(局令28号),进口药品申请批准后,改变、增加或者取消原批准事项的注册申请是()。
《住宅使用说明书》应当对住宅的结构、性能和各部位的类型、性能、标准等作出说明,并提出使用注意事项,一般应包含()。
进口许可证的有效期为( )。
具有交叉领导系统的组织结构形式是()。
近年来,我国经贸大国地位进一步巩固,经贸强国建设步伐加快,已成为全球()大消费市场、()贸易大国。
2016年上半年,北京市六大高端产业功能区(以下简称“六高”)规模以上法人单位实现收入28811.4亿元,占全市的比重超过五成(51.5%),较上年同期提高2.9个百分点。其中,工业实现收入占全市工业的比重超过六成(62.4%),较上年同期提高2.3个百分
一个非条件宏,运行时系统会______。
______intooceansandriversisaseriousformofpollution.
最新回复
(
0
)