问题
某中国居民企业(税率25%),境内应纳税所得额(调整后)1000万元。境外美国子公司分回税后股息折合人民币160万元(假定美国税率20%),境外英国子公司分回税后股息折合人民币72万元(假定英国税率28%)。那么汇总纳税时,该中国居民企业应纳税额是多少?
选项
答案
注意分国(地区)不分项计算抵免限额 (1)先分析美国: ①美国子公司分回股息抵免限额(即:美国分回股息按我国税法计算应缴纳企业所得税税额)=160/(1-20%)×25%=50(万元) ②美国子公司分回股息在美国已纳税额:160/(1-20%)×20%=40(万元) ③少缴了10万元(50-40),美国子公司分回股息需在中国补缴企业所得税10万元。 (2)再分析英国: ①英国子公司分回股息抵免限额(即:英国分回股息按我国税法计算应缴纳企业所得税税额)=72/(1-28%)×25%=25(万元) ②英国子公司分回股息在英国已纳税额=72/(1-28%)×28%=28(万元) ③在我国不需要补税,多缴纳的3万元可以在以后5个纳税年度内,用每年度来源于英国的抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
解析
