首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
股利分配政策与财务比率、投资中心业绩评价的综合 戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2016年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。戊公司有关资料如下: 资料一:X是戊公司下设的一个利润中心,2020年X利润中心的营业收入为6
股利分配政策与财务比率、投资中心业绩评价的综合 戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2016年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。戊公司有关资料如下: 资料一:X是戊公司下设的一个利润中心,2020年X利润中心的营业收入为6
admin
2022-08-30
42
问题
股利分配政策与财务比率、投资中心业绩评价的综合
戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2016年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。戊公司有关资料如下:
资料一:X是戊公司下设的一个利润中心,2020年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为50万元。由该利润中心承担的但其负责人无法控制的固定成本为30万元。
资料二:Y是戊公司下设的一个投资中心,2020年占用的平均投资额为2000万元,部门投资报酬率为15%,2021年年初有一个投资额为1000万元的投资机会,预计每年增加税前经营利润90万元,假设戊公司要求的税前投资报酬率为10%。
资料三:2020年戊公司实现的净利润为500万元,2020年12月31日戊公司股票每股市价为10元。戊公司2020年年末管理用资产负债表相关数据如下表所示:
资料四:戊公司2021年拟筹资1000万元以满足投资的需要,戊公司2020年年末的资本结构即目标资本结构。
资料五:2021年3月,戊公司制定的2020年度利润分配方案如下:(1)每10股发放现金股利1元;(2)每10股发放股票股利1股。发放股利时戊公司的股价为10元/股。
要求:
在剩余股利政策下,计算下列数据:
①权益筹资数额;
②每股现金股利。
选项
答案
①所需权益筹资数额=1000×(4000/10000)=400(万元) ②应发放的现金股利总额=500-400=100(万元) 每股现金股利=100/1000=0.1(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ilnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
按照我国《优先股试点管理办法》的有关规定,上市公司公开发行优先股应当在公司章程中规定的事项有()。
下列关于管理用财务分析体系的公式中,不正确的是()。
对于每间隔一段时间支付一次利息的债券而言,下列说法正确的有()。
下列各项中,会导致企业权益乘数降低的是()。
在产品成本按年初数固定计算的方法不适用于月末在产品数量很大的情况。()
某企业生产销售甲、乙两种产品,已知甲产品销售收入100万元,乙产品销售收入400万元,。固定成本100万元,实现利润200万元,则该企业的加权平均边际贡献率为()。
在不增发新股的情况下,下列说法A的是()。
某公司有负债的股权资本成本为20%,债务税前资本成本为6%,以市值计算的债务与企业价值的比为1:3。若公司目前处于免税期,则无负债企业的权益资本成本为()。
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的预期报酬率相等,甲项目的标准差大于乙项目的标准差。对甲、乙项目可以做出的判断为()。
利用三因素法进行固定制造费用的差异分析时,“固定制造费用闲置能量差异”是根据“生产能量”与“实际工时”之差,乘以“固定制造费用标准分配率”计算求得的。()
随机试题
行政机关如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,但延长答复的期限最长不得超过()。
甲、乙和丙于2012年3月签订了散伙协议,约定登记在丙名下的合伙房屋归甲、乙共有。后丙未履行协议。同年8月,法院判决丙办理该房屋过户手续,丙仍未办理。9月,丙死亡,丁为其唯一继承人。12月,丁将房屋赠给女友戊,并对赠与合同作了公证。下列哪一表述是正确的?
重症再障的诊断标准是什么?
职权从组织上层“流向”组织基层,属于以下哪种组织结构
肛门坐浴的作用不含
关于剖宫产术后护理,下述哪项正确()
振动器操作人员应()
FIDIC条款是目前国际上最具权威的从事国际工程承包活动的指导性文件。()
创制拼音速记略符的对象,必须是()和句子。
水牛:牲畜:乡村
最新回复
(
0
)