问题
某完整工业投资项目需要原始投资合计130万元,其中固定资产投资100万元(全部为贷款,年利率10%,贷款期限为7年),开办费投资10万元,流动资金投资20万元。建设期为2年。固定资产投资和开办费投资在建设期内均匀投入,流动资金于第2年末投入。该项目寿命期5年,固定资产按直线法计提折旧,期满有1万元净残值(与税法规定相同);开办费全部在投产第1年年末摊销。预计投产后每年获营业收入为120万元,预计每年外购原材料、燃料和动力费为40万元,工资及福利费为23万元,其他付现费用为5万元。适用的增值税率为17%,城建税率为7%,教育费附加率为3%。该企业不缴纳营业税和消费税。适用的所得税率为25%,运营期每年维持运营投资为5万元,流动资金于终结点一次收回,项目的折现率为10%。
要求:
(1) 计算项目的计算期;
(2) 按照复利计算项目的建设期资本化利息;
(3) 计算项目的投资总额;
(4) 计算运营期内各年的营业税金及附加;
(5) 计算运营期内项目各年的息税前利润;
(6) 计算运营期内项目各年的息前税后利润;
(7) 计算项目的投资收益率;
(8) 计算项目建设期各年的净现金流量;
(9) 计算运营期内项目各年的自由现金流量;
(10) 计算项目的包括建设期的静态投资回收期(所得税后);
(11) 计算项目的获利指数和净现值率;
(12) 判断项目的财务可行性。
(以上计算结果保留两位小数)
选项
答案
(1) 项目的计算期 =项目的建设期+项目的运营期 =项目的建设期+项目的寿命期 =2+5=7(年) (2) 建设期资本化利息 =100×(F/P,10%,2)-100=21(万元) (3) 项目的投资总额 =原始投资合计+建设期资本化利息 =130+21=151(万元) (4) 运营期内各年的应交增值税=(120-40)×17%=13.6(万元) 运营期内各年的营业税金及附加=13.6×(7%+3%)=1.36(万元) (5) 固定资产原值=100+21=121(万元) 运营期每年固定资产折旧=(121-1)/5=24(万元) 运营期第一年的开办费摊销10万元 运营期内第一年息税前利润=120-40-23-5-24-10-1.36=16.64(万元) 运营期内第二~五年息税前利润=120-40-23-5-24-1.36=26.64(万元) (6) 运营期内第一年息前税后利润=16.64×(1-25%)=12.48(万元) 运营期内第二~五年息前税后利润=26.664×(1-25%)=19.98(万元) (7) 年均息税前利润=(16.64+26.64×4)/5=24.64(万元) 项目的投资收益率=年均息税前利润/总投资=24.64/151×100%=16.32% (8) 由于固定资产投资和开办费投资是在建设期内均匀投入的,所以建设期净现金流量为: NCF
0
=-(100+10)/2=-55(万元) NCF
1
=-(100+10)/2=-55(万元) NCF
2
=-20(万元) (9) 运营期第1年开办费摊销额=10(万元) 每年维持运营投资为5万元 终结点回收额=1+20=21(万元) 对于完整工业投资项目而言 运营期内项目某年的自由现金流量 =运营期某年税后净现金流量 =该年息前税后利润+该年折旧+该年摊销+该年回收额-该年维持运营投资 NCF
0
=12.48+24+10-5=41.48(万元) NCF
4-6
=19.98+24-5=38.98(万元) NCF
7
=38.98+21=59.98(万元) (10) 项目的原始投资合计为130万元,在项目计算期前五年的累计净现金流量=41.48 +38.98+38.98-130=-10.56(万元),项目计算期第六年的累计净现金流量=-10.56+ 38.98=28.42(万元),所以包括建设期的静态投资回收期=5+10.56/38.98=5.27(年)。 (11) 运营期净现金流量现值 =59.98×(P/F,10%,7)+38.98×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,3)+41.48×(P/F,10%,3) =134.78(万元) 原始投资的现值合计 =20×(P/F,10%,2)+55×(P/F,10%,1)+55 =121.53(万元) 获利指数=134.78/121.53=1.11 净现值率=1.11-1=0.11 (12) 由于获利指数(1.11)大于1(或由于净现值率大于0),包括建设期的静态投资回收期(5.27年)大于项目计算期(7年)的一半,所以,该项目基本具备财务可行性。
解析
