首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某服装生产企业2016年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费460万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,2016年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。
某服装生产企业2016年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费460万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,2016年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。
admin
2017-11-04
50
问题
某服装生产企业2016年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费460万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,2016年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。
选项
A、0
B、450
C、530
D、540
答案
B
解析
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,广告费和业务宣传费支出可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),企业实际发生的广告费和业务宣传费支出=460+80=540(万元),超过扣除限额,只能按限额在税前扣除450万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ioY0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲、乙为夫妻(户籍所在地为H市大河区),二人于2011年10月以150万元的价格购置H市理光区彩霞路一套房屋,后因房屋距离工作单位较远,夫妻商议决定将房屋卖掉,但未找到合适的买主。2012年2月初,乙赴外地出差,住H市文化区的丙找到甲,称过去已看过该房,愿
存款人因附属非独立核算单位或派出机构发生的收入汇缴或业务支出可在异地开立专用存款账户。()
甲企业于2011年5月10日签发一张出票后3个月付款的银行承兑汇票给乙企业,汇票金额120万元,承兑人为A银行。乙企业承兑后背书转让给丙企业,丙企业又背书转让给丁企业。该汇票于8月10日到期后,持票人丁企业于8月l5日向A银行提示付款,A银行以出票人甲企业
我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。()
根据税收征收管理法律制度的规定,实行定期定额缴纳税款的纳税人,在法律、行政法规规定的期限或者在税务机关按照法律、行政法规的规定确定的期限内缴纳税款的,可以视同申报。()
根据契税相关法律的规定,房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受房屋权属的,免征契税。()
中国公民张某2011年12月取得以下收入:(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(3)购买福利彩票支出500元
中国公民张某2011年12月取得以下收入:(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(3)购买福利彩票支出500元
某市商业银行2011年第四季度发生以下经济业务:(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。(2)取得向其他银行贷款利息收入450万元,出纳长款收入1万元,结算手续费收入12万元,结算罚款收入4万元。(3)取得转让公司
随机试题
A、Toordersomemedicinefortheman.B、TogetsomethingforAunt’sbirthday.C、Tobuysomeitems.D、Toseesomecarmodels.C从b
A.右美沙芬B.安乃近C.对乙酰氨基酚D.氯苯那敏E.伪麻黄碱收缩鼻腔黏膜血管,减轻鼻充血的药品是
KspΘ(Mg(OH)2)=5.6×10-12,则Mg(OH)2在0.01mol.L-1NaOH溶液中的溶解度为:
内框架承重体系多用于()等建筑。
总监理工程师是建设工程监理的权力主体,根据总监理工程师承担责任的要求。总监理工程师负责制主要包括的有()。
在偏差分析的方法中,具有适用性强、信息量大、可以反映各种偏差变量和指标且有助于用计算机辅助管理的方法是( )。
比较性组织者
密码学中,破译密码被称为(51)。
下列关于Windows2003系统下WWW服务器配置的描述中,错误的是()。
Thespeakermainlydiscusses______.
最新回复
(
0
)